/Основные причины пойти на скалодром

Основные причины пойти на скалодром

Немногие знают о таком активном времяпровождении, как посещение скалодрома. Однако, если вы никогда не пробовали скалолазание, то очень рекомендуем посетить скалодром Гиперион.

Основные причины для посещения:

  1. Новые и необычные ощущения. Если вы боитесь высоты, то здесь можно начать борьбу с этой фобией. Несколько подъемов на страховке помогут вам в этом. Опытный инструктор обеспечит безопасность.
  2. Место для новых знакомств. Скалодром посещают парни и девушки спортивной комплекции. И, если вы ищите интересные знакомства, это то, что вам нужно.
  3. Разгрузка мозга и хорошее настроение. Во время подъема по стене вы не можете думать ни о чем другом, и это отлично помогает полноценно отдохнуть. Проблемы покинут голову хоть на короткое время. А от своих успехов поднимется настроение.
  4. Физическая форма. Если вы давно хотели похудеть, а тренажерный зал вам скучен и однообразен, то вам сюда. Постоянные физические нагрузки способствуют улучшению формы и укреплению мышц.
  5. Повышение самооценки. Проходя разные трассы, вам придется карабкаться вверх, добираться до финиша и бороться со своим страхом. Преодолев все это, вы почувствуете гордость.
  6. Это можно делать без особой физической подготовки. Трассы категории 4а способны пройти и дети и новички.
  7. После тренировки на скалодроме, вы сможете поехать на реальные скалы.

Основные отличия скалодрома от скал:

  1. Наличие понятных зацеп.
  2. Наличие безопасной верхней страховки.
  3. Отличный микроклимат в любое время года.

Главный миф про скалолазание: надо уметь много подтягиваться. Это, конечно, неплохо, но далеко не главное. Основное в скалолазании это ноги и опытные скалолазы используют их гораздо больше, чем руки. Ноги гораздо сильнее и могут дольше выдерживать нагрузку.

Для новичков на скалодроме существуют легкие трассы различных категорий. А, если вам трудно лезть вверх, можно лазить траверс по горизонтальной плоскости. Также для облегчения есть трассы с положительным уклоном, на которых практически не нагружаются руки.

Занятия на скалодроме оказывают положительный эффект для всех групп мышц. Во время лазания в работу включается верхний плечевой пояс, руки, плечи, спина, пресс и ноги. Такую нагрузку сложно получить в другом виде спорта. Также укрепляются кисти и пальцы рук. Помимо физических нагрузок, работает мозг, так как постоянно приходится искать свой «расклад» прохождения трассы.

Если вы любите активный отдых и ищите что-то интересное и увлекательное, то скалодром Гиперион подарит вам незабываемые ощущения!