/Покупка немецкого автомобиля: основные проблемы

Покупка немецкого автомобиля: основные проблемы

Если есть желание пригнать машину из Германи, то начала необходимо выбрать интересующую марку машины на немецких сайтах автосалонов.

Может посчастливиться попасть под минимальный тариф, если выбранная машина будет дизельная и с объемом двигателя до 2,5 л, или же на бензине и при этом объемом двигателя до 3 л.

Заказав техосмотр в автосалоне, вы сможете получить максимальную информацию по конкретному авто. Покупатель может, как самостоятельно доставить машину в Украину, так и заказать перевозку через транспортную компанию.

Первые проблемы возникают только лишь при растаможке автомобиля.

Если все нижеперечисленные критерии привезенного автомобиля соблюдены, то никаких проблем не возникнет с получением положительного ответа у таможенников:

  • год выпуска авто не ниже 2010 года
  • Наличие сертификата происхождения.
  • стандарт Евро-5.

Также стоит обратить внимание покупателя, что подлежит оплате ввозная пошлина, НДС и акцизный налог.

Сертификат происхождения: что это такое?

Сертификат происхождения представляет собой документ, подтверждающий производство авто в конкретной стране. По закону с 1 января 2016 года можно привезти автомобиль из Германии в Украину только с документом, в котором указано немецкое происхождение.

По правилам разрешение выдается на все автомобили из Европы, а вот ввозить автомобиль российского производства запрещено. Сертификат происхождения заполняет продавец, то есть сам автосалон.

После заполнения нужно поставить печать на документе в торговой палате. Проблемы часто возникают с такими моделями авто как Volkswagen, BMW, Skoda, так как данные автосалоны не прописывают все нужные строки. А так как не все графы заполнены, то и торговая палата не поставить свою печать на документе.

Реально ли привезти авто без сертификата происхождения?

Чтобы без проблем растаможить купленный авто в Германии, нужно заранее позаботиться о сертификате. Если автосалон не сможет выдать сертификат происхождения, то можно рассмотреть запасной вариант.

Продавец должен в документах прописать специальную строчку, в которой подтверждается, что машина немецкая и не была привезена из Российской Федерации. Данный вариант может вам позволить все-таки пройти регистрацию авто в Украине.

Но на практике все больше дилеров не идут на этот шаг, так как они не относятся к органу сертификации, и не имеют права указывать такую информацию. Иначе автосалонам грозит закрытие за данное нарушение.Но такой сертификат очень просто получить в Польше. Если обратиться к проверенным специалистам в Украине, то они могут вам помочь решить вопрос с растаможкой и без сертификата происхождения.