/Порошенко: У нас не будет государственной церкви

Порошенко: У нас не будет государственной церкви

Порошенко: У нас не будет государственной церкви

Государство свою миссию в религиозном вопросе выполнило и вмешиваться в дела церкви не будет, заявил президент.

Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине не было, нет и не будет государственной церкви, а в Украинскую автокефальную православную церковь не будут приглашать насильно. Об этом он сказал в воскресенье, 14 октября, выступая перед молебном на Софийской площади в Киеве.

«У нас не было, нет и не будет государственной церкви. И в освященную Томосом православную церковь тоже никто никого не будет приглашать насильно. Еще раз подчеркиваю, это – вопрос свободного выбора для каждого верующего. Гарантирую, что власть будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая будет сохранять единство с Российской православной церковью», — сказал Порошенко.

Он добавил, что государство защитит права тех священников и мирян УПЦ Московского патриархата, которые добровольно решат выйти из-под Москвы, чтобы вместе с другими православными творить Единую украинскую поместную православную церковь.

«Общее развитие независимой церкви не может быть поводом для раздора, для противостояния, для насилия. Я уже говорил, как только где увидите людей, которые будут призывать взять силой лавру, монастырь или храм, знайте, то – московская агентура. Мы не позволим Кремлю разжечь религиозную войну в Украине», — отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что в целом государство свою миссию в религиозном вопросе выполнило, дальше — дело самой церкви, куда государство не будет вмешиваться.

«Мы получили доброе известие из Константинополя. И далее — уже внутренние вопросы, в которые светской власти вмешиваться нельзя и она не будет этого делать», — сказал Порошенко.

Напомним, 14 октября на Софийской площади в Киеве прошел молебен за Украину и автокефальную церковь.

Как сообщалось, сегодня в Украине отмечают День защитника. В Киеве и других городах Украины запланирован ряд праздничных мероприятий.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet