/СМИ узнали причины массовых отставок губернаторов

СМИ узнали причины массовых отставок губернаторов

СМИ узнали причины массовых отставок губернаторов

Заявления глав ОГА четырех областей поступали в Кабмин и Администрацию президента несколько недель, а уволили их всех вместе.

Губернаторы Киевской, Луганской, Черкасской и Черновицкой уволились не все вместе, а подавали соответствующие заявления в течение двух недель. Об этом в четверг, 25 октября, сообщил министр Кабинета министров Александр Саенко, передает Украинская правда.

«Согласно действующему указу президента эти предложения поступают из АП, поскольку президент является субъектом назначения, поэтому АП осуществляет предварительный отбор кандидатов», — сказал он.

Собеседники издания в АП объяснили отставку губернатора Киевской области Александра Горгана тем, что он «устал нетянуть» нагрузку.

В то же время они заверили, что отставка Горгана не означает разрыв отношений между Банковой и лидером парламентской группы Воля народа Ярославом Москаленко, который покровительствовал над Горганом.

Другой источник, близкий к АП, пояснил, что Горган планирует баллотироваться в следующий парламент на одном из мажоритарных округов Киевской области.

Относительно освобождения Александра Фищука, председателя Черновицкой ОГА — источник отметил, что он начал серьезно конфликтовать с партией Народный фронт, которая имеет серьезное влияние на регион.

Относительно губернатора Луганщины Юрия Гарбуза в АП давно было недовольство его работой и о его увольнении известно еще с начала лета, отмечает издание.

Как сообщалось, накануне правительство одобрило увольнение четверых губернаторов. А также согласовало назначение губернаторов Киевской и Черкасской областей.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet