/Сотрудник Генпрокуратуры задержан на взятке в $15 тысяч

Сотрудник Генпрокуратуры задержан на взятке в $15 тысяч

Сотрудник Генпрокуратуры задержан на взятке в $15 тысяч

Прокурор требовал $20 тысяч двумя траншами. Он был задержан детективами НАБУ «на горячем» при получении задатка.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров САП и при содействии Генинспекции Генпрокуратуры разоблачили в получении взятки в размере $15 тысяч прокурора Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности ГПУ.

Об этом сообщается на сайте НАБУ в пятницу, 5 октября.

«Как установило следствие, чиновник ГПУ, старший прокурор группы прокуроров в одном из уголовных производств, требовал $20 тысяч за заключение соглашения о признании виновности с двумя лицами, подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК Украины, на условиях назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытанием. В случае отказа от «предложения» старший группы прокуроров угрожал подозреваемым наказание в виде лишения свободы на срок 11-12 лет», – говорится в сообщении.

По условиям «сделки», деньги должны быть оплачены двумя траншами. Первый – $15 тысяч – как задаток, остальные $5 тысяч – перед направлением в суд заключенных между ним как прокурором в уголовном производстве и подозреваемыми соглашений о признании виновности.

«Сотрудник Генпрокуратуры разоблачен «на горячем». Во время обысков детективы НАБУ обнаружили предмет неправомерной выгоды в размере $15 тысяч», – говорится в информации ведомства.

Ранее в августе был задержан старший следователь ГПУ на взятке в $50 тысяч. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Также на взятке в $20 тысяч задержали начальника Департамента налогов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины Павла Дроняка.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet