/В Ужгороде в военкомат не явились 70% призывников

В Ужгороде в военкомат не явились 70% призывников

В Ужгороде в военкомат не явились 70% призывников

В Ужгороде при 100-процентном оповещении призывников в военкомат не прибыли 68% молодых людей.

В Ужгороде во время осеннего призыва в военкомат не прибыли 68% молодых людей. Об этом шла речь на совместном совещании по выполнению планового задания по призыву граждан на срочную военную службу, сообщает в четверг, 4 октября, пресс-служба горсовета в Facebook.

«Во время осеннего призыва-2018 подлежат явлению в военный комиссариат 1377 призывников, из которых около 100 должны проходить срочную службу… Сейчас одна из главных проблем — неявка призывников в военкомат, при 100-процентном оповещении призывников в военкомат не прибыли 68% молодых людей», — говорится в сообщении.

В то же время военный комиссар Ужгородского ОМВК Сергей Зубач подчеркнул, что срочники не будут участвовать в боевых действиях на Донбассе. По его словам, новобранцы будут проходить службу в рядах Вооруженных сил, Национальной гвардии, Госпогранслужбы и Госслужбы специального транспорта. Причем 92% таких срочников проходят службу в пределах области.

«За невыполнение гражданами воинской обязанности предусмотрена административная и уголовная ответственность», — предупредил военный комиссар.

В частности, за неявку по вызову в военный комиссариат предусмотрено наложение штрафа от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан. Если такое правонарушение совершено повторно в течение года, то во второй раз налагается штраф от десяти до 15 необлагаемых минимумов. Самое суровое наказание за неоднократное уклонение от срочной службы — ограничение свободы сроком до трех лет, отметили в военкомате.

Как известно, 1 октября в Украине стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря.

Ранее сотрудники военной прокуратуры совместно с Национальной полицией задержали главного специалиста отдела Городнянского военкомата Черниговской области. Подозреваемый за взятки снимал граждан с военного учета.

Также сообщалось, что силовики разоблачили на взятке заместителя руководителя одного из районных военных комиссариатов Винницкой области.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet