/1С:Предприятие: что такое разработка 1С

1С:Предприятие: что такое разработка 1С

Сегодня ни одна организация не обходится без автоматизации учета своих бизнес-процессов. Программа 1С:Предприятие — лидер на рынке Украины среди программ автоматизации экономической и бухгалтерской деятельности. Среди самых востребованных услуг по 1С находится: разработка 1С и внедрение 1С, настройка и сопровождение 1С.

Чтобы понять в чем заключается суть услуги «разработка 1С», рассмотрим что формулу программы: 1С:Предприятие=платформа+прикладные решения (конфигурации).

  1. Платформа — основа для построения всей системы. Она отвечает за все алгоритмы и функции взаимодействия с операционной системой и другими системными связями. Это средство для разработки и запуска программ.

  2. Конфигурации — это разработки для решения задач с которым непосредственно работают пользователи. Они создаются на базе определенной версии платформы, обеспечивают удобство ввода информации, расчет различных показателей, печать документов и отчетов. Бывают двух видов:

  • типовые – созданные фирмой 1С.

  • нетиповые – созданные специализированными компаниями.

Когда хотят создать или изменить существующие конфигурации, то используют термин «разработка 1С». Иногда ее путают с услугой «доработка 1С». Что не совсем правильно, поскольку последняя адаптирует типовую конфигурацию к специфическим бизнес-процессам и учетной деятельности организации, не создавая при этом новых объектов конфигурации.

Очевидна зависимость особенностей разработки 1С конфигураций от платформы 1С:Предприятие. Например, при разработке 1С консалтинговая фирма «IT Consulting» выделила самые популярные виды программных решений и их особенности:

  • Созданные программные решения на платформе 1С:Предприятие 7.7. не очень требовательны к аппаратному обеспечению. Среди недостатков — небольшая скорость работы в процессе формирования отчетности. Такие решения подходят небольшим фирмам или компаниям, которые начинают свою деятельность. Ими может легко пользоваться бухгалтер, который работает удаленно.

  • Созданные программные решения на платформе 1С:Предприятие 8.2 — самые распространенные, со современным интерфейсом и быстро формируют отчеты. Но они достаточно требовательны к аппаратным ресурсам ИС, чем 1С 7.7, так есть вероятность того, что сервер и компьютеры пользователей нужно будет обновить.

  • Созданные программные решения на платформе 1С:Предприятие 8.3 — самые актуальные. Для этих решений есть возможность создать дополнительные интерфейсы, систему взаимодействия (чат, конференция). Тут возможна установка мобильного клиента — мобильной платформы, которая подключается к стационарной базе 1С.

Теперь вы понимаете, что суть услуги «разработка 1С» состоит в том, чтобы сделать работу в программе 1С максимально комфортной и эффективной для всей вашей компании.