/Цены зернотрейдеров — факторы влияния

Цены зернотрейдеров — факторы влияния

Трейдер – это человек, который по собственной инициативе занимается процессом закупки и торговли для своей выгоды, в нашем случае это сельскохозяйственная продукция (рапс, подсолнух, бобы и т.д.). Трейдингом на украинском рынке занимаются как крупные компании, к примеру, Кернел, так и более мелкие. Такого рода предприниматели играют важную роль в формировании цены на сельхоз продукцию. Более того, этот показатель не есть константой, поэтому необходимо внимательно следить за ценами трейдеров для того, что бы была возможность извлечь максимальную выгоду для договоренностей между аграрием и посредником.

Важно понимать, что зерно — это основа любого агробизнеса. А трейдеры являются основным и непрерывным звеном при экспорте сельхоз товаров зарубежье, потому что именно здоровая конкуренция и сотрудничество сельхозпроизводителей и закупщиков способствуют продажам заграницу.

Ни для кого ни секрет, что основной задачей агротрейдеров является получение собственной финансовой выгоды с такого рода деятельности и, безусловно, они справляются с ней как никто другой! Для этого они создают определенный план, за которым контролируют ситуацию с ценами на украинском рынке, взвешивают все риски связанные с нестабильностью первой составляющей, и уже потом подходят к заключению договоров с теми или иными поставщиками. Безусловно, эти люди играют огромную роль в подписании международных договоренностей и в поддержании имиджа Украины.

Формирование цен

Современные зернотрейдеры делают все возможное, чтобы извлечь выгоду от продаж зерна. Но интересным фактом является то, что большинство из них даже не представляют ни малейшей разницы между различными видами культур. Но именно эти люди знают, как помочь ценам упасть при продаже и соответственно подняться при закупке.

В связи с этим цены трейдеров как в нашей стране, так и по всему миру не могут быть все время стабильной составляющей, а постоянно колеблются в соответствии с количеством урожая, который был собран, его остатками в хранилищах и планами посева урожая на будущее. Каждый год идет сравнение площадей засева в соответствии с прошлым сезоном, и при их уменьшении соответственно увеличиваются цены трейдеров. А если тенденция идет к расширению количества посевов, то конечно, и цены снижаются.

Ни для кого не секрет, что, во всем мире, и в Украине непосредственно, зернобобовые культуры занимают основное место по производству и экспорту. Самой востребованной оставалась, и будет оставаться пшеница. Цены трейдеров на эту культуру выставляются в зависимости от ее сорта:

2 класс – 6900 грн/т.;

3 класс – 6850 грн/т.;

фуражная пшеница – 6600 грн/т.

Что касается цен трейдеров на масличные культуры, то ситуация имеет такой вид:

Подсолнечник высокоолеиновый — 12300 грн/т.;

Подсолнечник кондитерский – 11000 грн/т.;

Подсолнечник – 12000 грн/т.;

Рапс – 13000 грн/т.

Самыми востребованными бобовыми на сегодняшний день являются нут, фасоль и прочие.

Триполье – портал для аграриев и зернотрейдеров

На портале Триполье сельхозпроизводители могут ознакомиться с ценами на потребительские и кормовые злаки. Мы помогаем всем сторонам создать всестороннее и профессиональное сотрудничество. На портале можно посмотреть предложения от аграриев и трейдеров, а также узнать текущую ситуацию с хранилищами. Помимо этого, мы постоянно обновляем информацию с новостями агрорынка, поскольку своевременно проинформированный аграрий может лучше подготовиться к изменениям на рынке.

На сегодняшний день никаких сильных изменений в ценах трейдеров на зерно не наблюдается. Поскольку потребление продуктов населением только растет, то и спрос, вполне вероятно, будет оставаться стабильным.