/Еще одна страна покинет Интерпол, если его возглавит россиянин

Еще одна страна покинет Интерпол, если его возглавит россиянин

В том случае, если ветеран российских спецслужб Александр Прокопчук возглавит Интерпол, Литве придется рассмотреть возможность выхода из Международной организации уголовной полиции, говорится в резолюции, принятой парламентом республики 20 ноября.

«Если Александра Прокопчука изберут главой Интерпола, Литве и другим демократическим странам надо будет незамедлительно рассмотреть возможность выхода из этой организации», – гласит документ, за который сегодня проголосовали 88 из 141 парламентария.

В резолюции отмечается, что Россия постоянно злоупотребляет системой Интерпола и пользуется ею «как инструментом политического давления и преследования, а не как правовым инструментом», и что Прокопчук внес в это свой личный вклад.

На этом фоне доверить ему руководить этой международной организацией будет огромный удар по ее репутации и правовому нейтралитету, после которого будет тяжело восстановиться, отмечается в резолюции.

Помимо того, если Интерпол не оградят от давления Кремля, литовские депутаты предлагают создать новую международную организацию.

Напомним, что покинуть организацию в случае избрания ее председателем россиянина угрожает и Украина.

Как известно, выборы нового главы международной полицейской организации пройдут 21 ноября. Переизбирать председателя международной организации будут после того, как в конце сентября исчез ее глава Мэн Хунвэй.

Также мы писали, что четверо американских сенаторов уже призвали администрацию президента Дональда Трампа и Генеральную Ассамблею Интерпола не дать Прокопчуку возглавить организацию.