/Где купить аппараты точечной сварки?

Где купить аппараты точечной сварки?

Точечная сварка представляет собой высокотехнологичный метод обработки металлических и стальных конструкций. Благодаря этому можно проводить работы в кратчайшие сроки. Сварка реализуется в диапазоне от одной десятой секунды. Метод применяют как для локальных, так и для масштабных работ вне зависимости от их сложности.

Особенностью технологии становится большой сварочный ток. Показатель превышает 1000 Ампер. При этом для этого понадобится малое напряжение всего лишь до 10 Вт. Большинство работ можно проводить уже от 1 Вт.

Точечная сварка применяется в основном для обработки и соединения микродеталей. Устройство, с помощью которого проводится операция, миниатюрно и помогает работать на ограниченной площади. Поэтому это один из основных инструментов на промышленном производстве, где изготавливается оборудование.

Преимущества и недостатки технологии

Найти аппараты точечной сварки можно через специализированные сайты. На RIA.COM представлены, в том числе б/у конфигурации. Выбор подержанных актуален, но только, если это брендовая модель. Продукция зарубежных производителей рассчитана на десятилетия эксплуатации, а поэтому даже в подержанном состоянии стоит дорого.

К достоинствам точечной сварки относятся:

  • Для проведения работ не понадобятся классические сварочные материалы. Речь идет о присадках, плюсах и электродах. Минус заключается в том, что, если приобрести контрафактный материал, рассчитывать на качество процедуры не придется. Точечная сварка погрешности и проблемы исключает.
  • Это экологичные варианты строительных и производственных процедур. Это значит, что в атмосферу не выделяются опасные вещества. Проводить работы можно в закрытых и непроветриваемых помещениях и не беспокоиться о негативном воздействии на организм.
  • Точечная сварка дает после себя минимальный шов. За счет этого обеспечивается герметичность и устойчивость конструкции. Чем больше шов, тем уязвимее изделие к внешнему воздействию, что становится ключевым критерием при изготовлении деталей.
  • Остаточная деформация при таких операциях практически отсутствует. В дальнейшем материалы и изделия не изводит и не деформирует. Погрешность точечной сварки практически сведена к нулю, а если и есть, то не значительная.

Работа с оборудованием предполагает минимальные навыки. С такими аппаратами легко справится даже дилетант, если изучить инструкцию и подготовить специализированный инвентарь. Главное, как и при других видах сварки, работать в спецодежде и защите, дабы избежать ожогов.

Минусов у точечной сварки два:

  • После проведения операции появляются сварные точки. Во время процедуры это места, концентрирующие напряжения. Это может создать проблемы при длительной эксплуатации оборудования.
  • Ошибки, допущенные при сварке, могут привести к быстрой разгерметизации. С одной стороны это шов, неуязвимый для внешних воздействий, а с другой поверхность, которая может иметь изначальный производственный брак. Поэтому процедуру точечной сварки можно назвать кропотливой и практически ювелирной.

Что учитывать при выборе б/у оборудования?

Подержанная аппаратура может создать ряд проблем. Речь идет о следующем:

  • Конструктивные дефекты приведут к тому, что сварка будет идти по неправильному контуру. Такой шов получится либо негерметичным, либо попросту неровным. Изделие считается бракованным, а соответственно процедура не будет рентабельной.
  • Дефекты в оборудовании чреваты травмами. Важно понимать, чтобы техника подвергается серьезным температурным нагрузкам. Вполне вероятно, что инструмент уже исчерпал более 90 % ресурса и нуждается в срочной замене или обслуживании.
  • Не факт, что на подержанной технике установлены оригинальные комплектующие. Проводить ремонт оборудования дешевле, чем покупать новые аппараты. Правда, на ремонте многие экономят. Установка б/у аналоговых деталей – это прямая угроза для здоровья мастера и качества изделия.

Где найти технику для разового пользования?

Частным домовладельцам нет смысла покупать собственное оборудование. Как новые, так и б/у комплектации стоят дорого. В дальнейшем техника будет попросту лежать мертвым грузом в кладовке. Продать узкоспециальный инструмент в Украине не так просто.

На сайте RIA.COM можно найти объявления по продаже и по аренде инструмента. Аппаратуру к реализации предлагают частные фирмы. Кроме того, можно не просто арендовать технику, но и нанять специалиста.

Работа с мастером приоритетна. Благодаря этому можно провести ремонтные процедуры без какого-либо ущерба для изделия и материалов. Важно и то, что коммерческая компания дает гарантию, а поэтому любые недочеты и ошибки устраняются бесплатно.