/Новый налог на зарплаты: как украинцы будут платить ЕСВ и поможет ли он наполнить пенсионный фонд

Новый налог на зарплаты: как украинцы будут платить ЕСВ и поможет ли он наполнить пенсионный фонд

В Украине сейчас около 12 миллионов пенсионеров. Дефицит Пенсионного фонда составляет 39,3%. Необходимые суммы изымают из госбюджета, что бьет по украинской экономике. Эксперты подсчитали, что в следующем году на пенсии дополнительно пойдет треть доходов госбюджета. А в 2019 нас еще ждет рост соцвыплат. С 1 января увеличат пенсии военным, а с 1 марта пересчитают выплаты из-за роста зарплаты и инфляции.

Ситуация была бы проще, если бы не огромные суммы, которые ежегодно уходят на обслуживание внешнего долга. Чтобы выплатить пенсии, Украине придется либо снизить финансирование армии, либо расходы на медицину и образование, которые и так невелики. Поэтому главный финансовый источник видят в Едином социальном взносе.

Правительство 14 ноября утвердило законопроект об изменении шкалы Единого социального взноса и теперь предстоит его рассмотрение в Верховной Раде. Дополнительное налогообложение, предусмотренное этим законом, должно покрыть часть дефицита бюджета, привести к детенизации зарплат и защитить права наемных работников.

Массовая минималка
На предприятиях активно используют различные схемы уклонения от уплаты налогов. Среди прочих — доплата «в конверте», которой грешат, по данным министра соцполитики Андрея Ревы, около 20,3 тысяч предприятий. Они официально начисляют сотрудникам только «минималку». По документам ее получает 3,8 миллиона работников, устроенных в частном секторе, и 800 тысяч — в бюджетных организациях.

Официальным минимумом ограничивается даже зарплата руководства предприятий. По Украине это 84,2 тысяч руководителей, а в столице их 20,3 тысяч. Причем за два года тенденция только ухудшилась: руководителей, которые получают зарплаты в 4 тысячи гривен, стало в два раза больше.

Можно ли “дать по рукам” тем, кто начисляет только минималки? Безусловно, нет. Формально требования государства выполняются. Сначала нужно доказать, что предприниматели массово получают зарплаты “в конвертах”. А для этого нужно сравнить расходы с зарплатами. Нужно проверять, нет ли у человека скрытых доходов, которые позволили бы ему жить не по официальным средствам. Но драгоценного времени на это нет, ведь ситуация с пенсиями критична. Денег не хватает уже сейчас.

Новый законопроект решает эту проблему. Согласно ему, руководители предприятий должны уплачивать ЕСВ исходя из зарплаты в размере, как минимум, двух минималок. Например, в следующем году минималка будет установлена на уровне 4200 гривен в месяц. Если даже руководитель будет получать эту сумму, ЕСВ он заплатит все равно с 8400 гривен.

В законе прописано, что размер зарплаты должен учитывать квалификацию сотрудника, степень его ответственности, условия, в которых он трудится, его профессионально-деловые качества. Таким образом, будут оценивать, правильную ли зарплату получает работник, не занизили ли ему выплаты. Заниматься этим будут проверяющие. Если зарплата меньше необходимого, они могут потребовать доплаты ЕСВ.

Рева считает, что эта норма поможет «влить» в бюджет дополнительные 3,4 миллиарда. Но все зависит от проверяющих, если они ответственно подойдут к работе, денег можно получить намного больше.

Миллионные зарплаты
По действующим правилам, если вы получаете больше 56 тысяч гривен в месяц, база налогообложения для вас не меняется. Это максимальная база начисления ЕСВ. Говоря простым языком, не важно, 57 тысяч или несколько миллионов — вы платите в казну одинаковую сумму, а именно 12 286 гривен.

Максимальную базу начисления ЕСВ используют, чтобы призвать больше фирм отказаться от оплаты в конвертах. Но с этой нормой связана еще одна схема, которая приводит к тенизации зарплат.

Руководители часто оформляют зарплаты с шестью нулями на подставных людей. Так государству платят намного меньше денег, чем, если бы с каждой средней зарплаты ЕСВ оплачивали отдельно. Огромный оклад может получать не просто подставное лицо, а сотрудник с инвалидностью — тогда ставка ЕСВ еще и становится льготной и составляет от 5 до 8%.

В таких схемах фигурируют тысячи людей с инвалидностью. Деньги, которые получает подставной человек, делят на других сотрудников, которым официально платят “минималку”. Сегодня в Украине максимальную базу начисления ЕСВ превысили уже почти 51 тысяча частников и 6,3 тысяч бюджетников.