/Пенсионный фонд начнет проверять бизнес и делать директоров невыездными

Пенсионный фонд начнет проверять бизнес и делать директоров невыездными

Пенсионному фонду серьезно перепишут правила работы и пожилым людям придется получать свои выплаты по-новому. Так как это изложено в правительственном законопроекте, утвержденном в среду на заседании правительства. Этот документ не просто вводит регрессивную систему начисления единого соцвзноса на большие зарплаты, но и меняет подходы ПФ. В случае принятия проекта Верховной Радой, старикам придется проходить фотофиксацию, оставлять отпечатки пальцев и много других вещей. Одновременно изменятся взаимоотношения Пенсионного фонда с бизнесом — у ПФ серьезно расширятся полномочия, и он превратится в контролера.

Новый контроль
Пенсионный фонд сможет собственными руками повысить свою наполняемость — новым документом ему дается право контролировать уплату бизнесом единого соцвзноса. Все логично: ЕСВ уходит в Фонд, потому именно он и должен следить за правильностью его уплаты. В связи с этим новым документом существенно расширяются права ПФ.

Он начнет получать от предприятий отчетность об уплате соцвзноса, сможет проводить проверки по этому налогу и выемки документов. А также начислять штрафы неплательщикам и утверждать планы выплат ЕСВ в рассрочку. То есть сначала выявляет ошибки/злоупотребления по начислениям сбора, а затем делает все для его взыскания.

Буквально все, что потребуется. Вплоть до подачи исков в суд и ведения тяжб до Верховного суда. За неуплату ЕСВ Пенсионный фонд сможет временно лишить неплательщика права управления транспортным средством, а также сможет сделать его невыездным. Эти меры уже успели обкатать на неплательщиках алиментов и добились серьезных увеличений выплат на детей. Похожего эффекта можно ждать и по части отчислений в ПФ.

До 25 числа
Кроме того, проект закона обязывает выплачивать пенсии до 25 числа того месяца, за который она начисляется. А не до конца месяца, как сейчас. После задержек пенсий в августе этого года власти стараются убедить всех, что ставят интересы людей на первое место, и одновременно хотят улучшить финансовую дисциплину в Пенсионном фонде.

Другое объяснение — это попытка технически снизить вероятность кассового разрыва.

Без доверенности
Часто пожилые пенсионеры, которым по состоянию здоровья тяжело лично забирать пособие, доверяют это близким или просто соседям. Достаточно оформить у нотариуса доверенность сроком на 3 года, и можно самому никуда не ходить. В новом правительственном законопроекте этого механизма нет.

«Он требует, чтобы пенсионер, помимо предъявления доверенности, являлся в отделение Пенсионного фонда или банк, которые переводит пенсию, каждые шесть месяцев, и лично заполнял свою регистрационную карточку. Очевидно, таким образом стараются покончить со злоупотреблениями, когда родственники получают выплаты за уже покойных людей», —рассказал UBR.ua адвокат, юрист ЮК «Инколанс» Станислав Якушев.

Фото и отпечаток пальца
Новым документом серьезно ужесточается норма о верификации личности. Сейчас для нее требуется предъявить паспорт и идентификационный код с указанием в карточке места прописки/регистрации, фамилии и гражданства.

«Законопроектом добавляется обязательная фотофиксация лица, как сейчас уже делается при получении ID-карты, и верификация отпечатка пальца. Каким образом эту норму Пенсионный фонд будет реализовывать, пока сложно сказать», — считает Якушев.