/Перерабатывать нельзя выбрасывать: как в Украине все еще борются с мусором и какие изменения ждут украинцев

Перерабатывать нельзя выбрасывать: как в Украине все еще борются с мусором и какие изменения ждут украинцев

В Украине сложилась критическая ситуация с мусором. Согласно официальным данным каждый год украинцы выбрасывают более 10 млн тонн отходов. А по состоянию на сейчас общая площадь свалок достигает 12 тыс. гектаров. Плачевности этой ситуации добавляет еще тот факт, что ежегодно утилизируется и перерабатывается только 5-7% накопившегося мусора.

Закон и экология
С начала этого года в силу вступил закон “Об отходах”, в котором говорилось о долге каждого украинца сортировать мусор. При этом в законодательстве уже предусмотрены штрафы за неотсортированный мусор на 20-80 необлагаемых минимумов (340-1360 грн), а юрлиц — на 50-100 минимумов (850-1700 грн.). Тем не менее, граждане продолжают складывать отбросы в общий бак, а закон оказался бессильным на практике. По словам эколога Владимира Борейко, чтобы закон заработал должны быть соответствующие подзаконные акты, одного принятого парламентом закона недостаточно. Такого же мнения придерживается заместитель директора Департамента техрегулирования энергоэффективности Госэнергоэффективности Украины Виктор Билько.

“Должен быть учтен не только закон о правильном управлении отходами, но и другие – не менее важные. Урегулировать ситуацию с мусором помогут закон о местном самоуправлении и закон о ЖКХ”, – говорит Билько.
Кроме того, в департаменте уверены, что изменения в законе должны касаться и качества транспортировки отходов. Повысить его можно путем создания конкуренции между перевозчиками, которые будут соревноваться на тендере за определенную территорию обслуживания.

Инвесторы заинтересованы перерабатывать отходы
Строительство и содержание мусороперерабатывающих заводов обходится государству и местному бюджету в крупную сумму. На сегодня власти всеми возможными способами пытаются создать привлекательные условия для инвесторов. А в случае с постройкой завода во Львовской области, рассчитывают на кредитные деньги от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

По состоянию на сейчас Госэнергоэффективности вместе с Минрегионом и Минприроды работают над законопроектом, который распределит отходы на законодательном уровне. То есть, надежда на то, что проекты по переработке мусора все же оживут – остается.

“Инвесторы все чаще обращаются к нам с вопросами о выделении земли под постройку перерабатывающих заводов. И, конечно же, они заинтересованы в гарантиях, которые им может дать государство, на случай того, если мусор вывезут в лесопосадку, на полигон или свалку, а не на построенный ими завод. Именно такие приемы сейчас практикуются чаще всего, поскольку на той же самой свалке тариф минимальный”, – объясняет Виктор Билько.
Выйти из такой ситуации становится возможным благодаря повышению тарифом на захоронение мусора, что и практикуют в цивилизованных странах мира. Более конкретно можно ознакомиться с цифрами на сравнительном примере Украины с Великобританией