/Правила выбора шиномонтажного станка

Правила выбора шиномонтажного станка

Учитывая рост транспорта на автодорогах, популярностью пользуются услуги по его обслуживанию, а в частности шиномонтаж. Это выгодная ниша бизнеса при условии грамотной организации работы. А это возможно только при правильном выборе оборудования для открытия мастерской. При этом основным устройством для нормальной работы компании является шиномонтажный станок.

Учитывая количество моделей станков, представленных на рынке подобрать качественное изделие способное обеспечить потребности мастерской достаточно сложно. Нужно определиться, будет это автоматическое или ручное оборудование, для колес легкового или грузового транспорта, а также другими важными факторами. Именно от этого будет зависеть основная направленность и производственные мощности компании.

Разновидности шиномонтажного оборудования

Автоматические модели оборудования подразумевают, что рабочая стойка отводится в нужном направлении пневматической системой. Для ее опрокидывания достаточно надавить на специальную педаль ножного типа. Дополнительно станок автоматически выставляет зазор между диском и покрышкой. Благодаря такому подходу значительно экономится время на обработку одного колеса. Увеличение производительности позволяет обслуживать больше клиентов, а значит прибыль компании будет расти.

Полуавтоматические модели имеют неподвижную вертикальную стойку. Поэтому оператор выполняет большинство действий собственными силами. Это приводит к:

  • увеличению времени обслуживания;
  • оператору нужно тратить больше сил;
  • снижаются показатели общей производительности.

Однако, несмотря на недостатки, такие особенности конструкции, позволяют экономить полезное пространство в мастерской, благодаря размещению станка возле стены. Еще одним важным плюсом является доступная стоимость оборудования. Также полуавтоматическая модель неприхотлива в плане обслуживания. В случае поломки ремонт возможен по месту без привлечения специалистов сервисного центра.

Устройство с какими характеристиками выбрать?

При выборе шиномонтажного оборудования важно учитывать все основные характеристики в соответствии с требованиями компании:

  • Размер колес является главным параметром. Если неправильно выбрать шиномонтажный стенд по размеру захвата дисков, то обслуживание автомобилей будет ограничено конкретными габаритами.
  • Использование резины с низким профилем также важный параметр оборудования. Однако нужно учитывать, что такие покрышки устанавливают на дорогостоящий транспорт, который является менее распространенным чем бюджетные машины. Хотя если финансовое положение компании позволяет, то станок с третьей рукой будет вполне уместен.
  • Скорость работы станка от которой зависит поток обслуживаемого транспорта. Учитывая масштабы работы, компании можно выбрать автоматическое или полуавтоматическое оборудование.
  • Особенности электрической сети для подключения стенда. Стандартное устройство под напряжение 220 Вольт можно использовать даже в обычном гараже без переделки сети подачи энергии. Если же параметры сети 380 Вольт, то можно приобрести более функциональное оборудование.
  • Производитель и стоимость шиномонтажного станка. Известные торговые бренды не только реализуют качественную продукцию, а и расходные материалы к ней. Также покупатель получает длительную гарантию и послегарантийное обслуживание.

Сегодня купить шиномонтажное оборудование можно на сайте RIA.COM. Здесь представлен огромный ассортимент товаров для открытия сервисного центра по обслуживанию автомобилей. Поэтому в одном месте можно приобрести всё необходимое для нормальной организации работы шиномонтажа.

Дополнительные параметры оборудования

Выбирая шиномонтажный станок важно кроме технических характеристик учитывать конструктивные нюансы конкретно взятой модели:

  • надежность конструкции поворотного стола;
  • особенности крепления двустороннего функционального цилиндра отжима борта покрышек;
  • наличие функции лимитирования показателей давления автоматически прекращающей накачку камеры после достижения необходимого значения.

Также не помешает наличие специальных зажимных элементов, расположенных в стороне по отношению к диаметральной части стола. Они следят чтобы колесо вовремя разбортировки не выскользнуло. Если недавно такие крепления можно было встретить на дорогостоящем импортном оборудовании, то сегодня зажимы устанавливают практически на каждом шиномонтажном станке.

Популярностью пользуются модели где предусмотрена третья рука, ускоряющая работу с низкопрофильной покрышкой. Вне зависимости от функций, предусмотренных в шиномонтажном оборудовании важно чтобы оно полностью удовлетворяло потребности конкретного сервисного центра.