/РФ перенаправила часть морских сил с побережья оккупированного Крыма в акваторию Азовского моря – Госпогранслужба

РФ перенаправила часть морских сил с побережья оккупированного Крыма в акваторию Азовского моря – Госпогранслужба

Россия перенаправила часть морских сил возле временно оккупированного Крыма в акваторию Азовского моря.

«Процесс увеличения военного контингента России в Азовском море был постепенный. Россия увеличила свое присутствие, но здесь скорее можно говорить о перегруппировке определенных морских сил для возможных действий на Азовском море, то есть о перенацеливании кораблей, находящихся возле временно аннексированного полуострова, на новый плацдарм, которым является Азовское море», – сказал он.

Представитель ГПСУ добавил, что его ведомство также усиливает присутствие на Азовском море в ответ на действия РФ.

«Мы получили и новые катера, и отремонтировали и поставили в строй наш корабль «Донбасс», он сейчас в Азовском море выполняет задачи», – добавил он.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За шесть месяцев РФ задержала более 200 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, заявил изданию «ГОРДОН» пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В сентябре Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. В Госпогранслужбе Украины сообщили, что около 270 спецназовцев отправят на службу в подразделения на Азовском и Черном морях. До конца 2018 года в Азовском море планируется создание базы ВМС, чтобы противостоять агрессивным действиям РФ в этом регионе, отметили в украинском Кабмине.

По данным Государственной пограничной службы Украины на конец октября, РФ уже сформировала группировку из более чем 120 кораблей и катеров в Азовском море.

6 сентября СНБО утвердил комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей, а 12 октября члены совета повторно голосовали за документ.

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждается чрезмерная активность РФ по проверке коммерческих судов в акватории Азова – как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.