/В двух городах Львовской области сорван отопительный сезон

В двух городах Львовской области сорван отопительный сезон

В двух городах Львовской области сорван отопительный сезон

Жители двух крупных городов сидят без отопления из-за неправомерной передачи двух ТЭЦ в управление АРМА, говорят энергетики.

В городах Новояворовске и Новом Роздоле Львовской области до сих пор не начался отопительный сезон. Местные энергетики винят в этом чиновников. О причинах срыва отопительного сезона в четверг, 8 ноября, рассказали руководители предприятий НПП Энергия-Новояворовск и Энергия-Новый Раздел.

 

 

По их словам, подача теплоэнергии в эти шестидесятитысячные города не началась из-за действий должностных лиц Агентства по розыску и менеджмента активов (АРМА).

 

Энергетики отмечают, что должностные лица тендерного комитета АРМА определили управляющего для управления арестованной части имущества обоих ТЭЦ, однако стало известно, что назначенный управляющий в лице частного предприятия Гарант Энерго М не имеет необходимых лицензий на ведение деятельности ТЭЦ.

 

Также у управляющего не было соответствующих разрешений и лицензий для деятельности управления активами ТЭЦ. Оказалось, что управляющий частью арестованого имущества ТЭЦ в Новояворовске и Новом Роздоле даже не имел квалифицированного штата сотрудников, которые могут работать на таких объектах энергетической промышленности и обеспечивать надлежащее функционирование ТЭЦ. 

 

«Избрание в нарушение закона, сомнительного управляющего, привело к неоправданной потере времени на оформление документов и получение лицензий. Как следствие, это привело к срыву отопительного сезона и неэффективного управления активами предприятия», — говорится в сообщении.

 

 

По данному факту Специализированной антикоррупционной прокуратурой внесены данные в единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.367 УК Украины (ненадлежащее выполнение служебных обязанностей должностными лицами тендерного комитета АРМА) — отметил адвокат АО АФ АКТИО Святослав Кравец. 

 

Он отметил, что судом наложен арест с передачей в управление только части имущества предприятий, с конкретным перечнем активов. Таким образом, захват управляющим всего имущества ТЭЦ, не входит в перечень постановления суда и указывает на «рейдерский» самозахват активов предприятий. Противоправными действиями управляющего занялась полиция.

 

Отметим, 29 октября во Львовской области был приостановлен отопительный сезон. Сегодня жителям области снова дали тепло.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet