/В Японии нашли утерянный мультфильм Уолта Диснея

В Японии нашли утерянный мультфильм Уолта Диснея

В Японии, в личной коллекции 84-летнего исследователя истории аниме Ясуши Ватанабэ нашли утерянный мультфильм Уолта Диснея, который считался утерянным.

Отмечается, что коллекционер аниме купил фильм у оптового торговца игрушками в Осаке, будучи подростком, и заплатив всего 500 иен (3,45 фунтов стерлингов). Он хранился у Ватанабэ в течение 70 лет, прежде чем он понял, какую ценность он представляет.

Короткометражная лента была выпущена в 1928 году, ее оригинальное название — Neck ’n’ Neck («Ноздря в ноздрю»). Изначальная версия длилась пять минут, но в Японии ее сократили до двух минут, сменив название на Mickey Manga Spide («Манга о шустром Микки»). Главным героем картины стал удачливый кролик Освальд. Другим персонажем стало создание, которое, как утверждают исследователи, можно считать предшественником Микки Мауса.

Ватанабэ догадался, что был обладателем одного из первых мультфильмов выдающегося мультипликатора, прочитав книгу Дэвида Боссерта «Счастливый кролик Освальд: В поисках утерянных мультфильмов Диснея».