/Денег нет и не будет: оккупанты задолжали населению «ЛНР» более 300 млн рублей

Денег нет и не будет: оккупанты задолжали населению «ЛНР» более 300 млн рублей

Тарифы за услуги не отвечают экономически обоснованным затратам предприятий
На оккупированной боевиками т.наз. «ЛНР» и российскими военными территории Луганской области копятся многомиллионные долги по зарплате в сфере производства и коммуналки.

Об этом координатор группы «Информационное сопротивление», нардеп от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук сообщает на своей странице в Facebook.

По данным военного эксперта, на «ГП «Лутугинский научно-производственный валковый комбинат» (Лутугино, ул. Заводская, 2), которое подчинено незаконному «министерству промышленности и торговли ЛНР», фиксируется задолженность по заработной плате в размере более 30 млн рублей (около 12 млн грн).

А на предприятиях ЖКХ «ЛНР» существует задолженность по зарплате в размере 307 млн руб (более 120 млн грн). Основные проблемы – тарифы за услуги не отвечают экономически обоснованным затратам предприятий, не возмещаются средства за предоставление услуг льготным категориям населения, местными бюджетами не оплачиваются услуги по благоустройству города и вывоза отходов, добавил координатор «Информсопротивления».

Напомним, Тымчук писал о положении в «Л/ДНР»: медиков не хватает, бензина – дефицит, на передовой – голодают.

Справка: На Лутугинском валковом комбинате до войны на Донбассе выпускали чугунные и стальные листопрокатные и сортопрокатные валки для прокатных станов предприятий металлургической промышленности, мельничные шары и мукомольные валки для помола зерна, а также различные валки для предприятий резинотехнической, бумажной, лакокрасочной и других отраслей промышленности.

Комбинат являлся крупнейшим производителем валков в СНГ (его производственные мощности позволяли производить до 150 тыс. тонн валков в год), продукция предприятия использовалась на промышленных предприятиях Украины, продавалась в Россию и ряд других государств.