/«Маски-шоу» вместо «белых воротничков»: почему власть игнорирует реформаторов

«Маски-шоу» вместо «белых воротничков»: почему власть игнорирует реформаторов

В руководстве ГФС каждая политическая сила имеет свою квоту, поэтому руководитель службы старается всем угодить. Но кому бы он не угождал – невозможно представить, чтобы руководитель ГФС не получал согласования от премьера. Да и президент «наезд» министра финансов на Насирова воспринял как «нарушение правил».

Об этом в программе «Что это было?» рассказал экс-министр финансов Украины, громко уволенный с должности в июне 2018 года, Александр Данилюк.

Читайте также: В суде объяснили, почему восстановили Насирова на посту главы ГФС

По его словам, в Украине действует несокрушимое правило круговой поруки.

Нельзя просто пойти и с кем-то договориться. Если реформа нарушает баланс воздействий – ее бойкотируют,
– сказал Данилюк.

Это касается не только «деятельности» Романа Насирова на посту ГФС, против которого выступал Александр Данилюк, а и обычных рабочих инициатив, которые входят в обязанности министра финансов. В частности, например, создание Службы финансовых расследований.

Реализация этой инициативы Данилюка предусматривала вывод расследования экономических преступлений против государства из-под юрисдикции СБУ, ГПУ, Нацполиции и тому подобное. И, наконец, ликвидировать налоговую полицию.

Это европейская практика, которая означает отсутствие выламывания дверей и «масок-шоу», зато наличие «спецслужбы белых воротников», которые расследуют преступления анализом экономических показателей. Именно таким образом они доказывают преступный умысел,
– объяснил народный депутат и ведущий программы «Что это было?» Сергей Лещенко.

Экономические преступления – это сложные преступления. Их совершают финансисты с большим опытом. С автоматами эти проблемы не решишь. Действующая система позволяет себе давить на бизнес, но никаким способом не прекращает экономические преступления против государства,
– добавил Данилюк.

«Я бы сказал жестче: она не позволяет заниматься рэкетом со стороны тех работников силовых структур, которые сидят «на потоках». А сидят там известные люди. В СБУ это Демчина, в Нацполиции это Купранец, о которых мы неоднократно говорили в наших программах», – подчеркнул Лещенко.

Поэтому и обвинения в сторону Насирова, которые делал Данилюк, и реформаторские инициативы, по его же мнению, нарушали баланс сил. А значит, были фактически проигнорированы правительством и президентом.

Напомним, Роман Насиров подозревается в хищении более 2 миллиардов гривен государственных средств. Его обвиняют в сотрудничестве с народным депутатом Александром Онищенко, во время которого Насиров переносил рентную плату за добычу полезных ископаемых, а нардеп проводил благодаря этому коррупционные схемы.