/Немецкая овчарка: отличный друг и защитник

Немецкая овчарка: отличный друг и защитник

Желая завести питомца, часто покупатели ищут чистых немецких овчарок. Эти собаки бывают очень послушные и бесстрашные. Отличный чуткий сторож способен к выполнению служебно-розыскных приказов. Эта порода не относится к древней. Она была выведена немецкими селекционерами Вахсмутом и Шпарвассером. Немцы пытались придать собаке служебные и сторожевые наклонности. В то же время это должен был быть уравновешенный друг.

Откуда произошла немецкая овчарка

Со стремительным развитием промышленности и падением скотоводства в Германии, пастушьи собаки потеряли ценность. Нужно было получить новую породу. Универсальную служебную собаку, способную жить в новом мире.

  • Для выведения такой породы использовали миниатюрную тюрингскую и крупную вютенбергскую собаку.
  • Проводилось скрещивание, но ученые не были довольны результатами. Зато удалось получить спокойного уравновешенного пса, преданного и ласкового к своим хозяевам и настороженного к незнакомым людям. Селекционерам удалось создать новую породу, но не до конца.
  • После них отбор производился полковником Максом Эмилем Фредериком фон Штефаницем. У него был красивый щенок и после него начался род немецких овчарок. Чтобы улучшить качества щенков использовали самых достойных представителей. Смотрели на их внешние качества и характер.

Когда началась Первая и Вторая мировая война, овчарки выступили настоящими бойцами. Они были отличными связными, охранниками, следопытами. Только на войне умерло большое количество овчарок. С трудом немцы сохранили породу. Через некоторое время о ней узнали во всем мире. Особенного успеха эта порода добилась в семидесятых годах прошлого века. Она получила к тому времени генофонд с наивысшим качеством со стороны отца и матери.

Что стало с внешним видом

Окончательно внешние особенности собак были приняты лишь в конце 20-го века. Собаку средних размеров со слишком выраженным половым различием можно было сразу отличить. У кобелей более крупное и развитое телосложение. Они более высокие и тяжелые, по сравнению с суками. Эти собаки имеют клинообразную голову, стоячие уши, черную и крупную мочку уха. Собака имеет выпуклый лоб без лобной бороздки.

Немецкие овчарки от чистокровных производителей представлены на сайте RIA.COM. Здесь люди находят любой товар в Украине. Не надо обладать особыми навыками, чтобы сделать здесь заказ.

Собака обладает крепким немного удлиненным телом с плавным переходом в хвост. Сильной развитой шеей, широкой грудью. Немецкие овчарки обладают ровными и крепкими конечностями. Можно заметить параллельное размещение передних лап. Собака обладает развитым костяком и сильными задними лапами. Эти собаки обладают прямым, саблевидным хвостом.

У настоящей овчарки не видны складки не коже. Собаки бывают разнообразной окраски: темно-дымчатой, пепельно-серой, черной, желтовато-коричневой, черно-золотистой. Шерсть также разной длины. Можно встретить длинношерстную или короткошерстную овчарку. Шея и загривок обладает более густой и длиной шерстью, по сравнению со всем телом.

Качества характера

  • Уникальность этой породы состоит в основном в ее спокойствии и бесстрашии. Она будет стоять на защите своего объекта до последнего. У этих собак имеется способность обучаться и высокий интеллект. Не зря немецких овчарок используют на службе. Из них получаются хорошие таможенники, и полицейские используют этих собак для патрулирования улиц.
  • Самое главное, что эта собака обладает спокойным характером. Учитывая то, что животные имеют неуравновешенную психику, а в городах повсюду раздражающие факторы, если бы овчарка не была такой спокойной, то бросалась бы на каждого прохожего.

Некоторые люди задумывают о том, чтобы завести собаку, но не решаются из-за маленьких детей. Было много случаев, когда ребенок получал травму от домашнего животного. Немецкие овчарки никогда этого не делали. Они могут даже присматривать за ними. Из них получатся хорошие няньки.

Эта порода не конфликтует с другими животными, проживающими с ней в одном доме. Она не будет гоняться за кошкой или собакой по всему дому. Только нужно чтобы собака находилась в этой среде с детства.

Среди всех этих положительных качеств, есть и недостатки. Например, овчарки любят активную жизнь и этого требуют от своих заводчиков. Новичкам трудно заниматься воспитанием такой собаки. Придется пройти через определенные сложности.

Существуют центры занимающиеся дрессировкой овчарок. Специалист обучает стандартным командам и послушанию. Этих знаний для воспитания бывает достаточно, потому что немецкие овчарки сами по себе очень умные и понимают, как себя нужно вести. У них это уже записано в генах. Купить породистого щенка с хорошей родословной в Украине можно на сайте RIA.COM.