/Военные учения РФ в Крыму: плановые маневры или наращивание сил

Военные учения РФ в Крыму: плановые маневры или наращивание сил

Маневры проводятся планово, но с военно-политическим фоном, считает Михаил Самусь
В учениях Черноморского флота России у берегов оккупированного Крыма нет ничего экстраординарного, маневры корреллируют с плановыми действиями ВМФ РФ.

«В этом нет ничего неординарного. Это стандартные учения для любых подразделений военно-морских сил. В Вооруженных силах России с 1 декабря начался новый учебный год. Поэтому можно предположить, что в ЧФ РФ началась отработка нового цикла учебных задач. Хотя, конечно, военно-политический фон в Черноморском регионе после российской агрессии против кораблей ВМС Украины 25 ноября с.г. формирует особое отношение к любым активностям РФ в регионе. В связи с этим, эта отработка стандартных упражнений может происходить и в рамках наращивания сил РФ в регионе Азовского моря и Керченского пролива», – объяснил он.

«В материале Reuters со ссылкой на свидетелей написано, что ракетный фрегат (хотя это сторожевой корабль типа «Адмирал Григорович», а не ракетный), выдвинулся в сторону Азовского моря. Не думаю, что это сенсационная новость. В сообщении сказано, что «фрегат» идет вблизи Крыма. Если он вышел из оккупированного Севастополя и лег на курс вдоль оккупированного Крыма влево, то он будет идти в сторону Азовского моря. Непонятно, что удивило журналистов Reuters в этой новости. Возможно, Reuters пыталось выдать что-то неординарное, но для нас в Украине эта новость звучит странно», – подчеркнул Самусь.

Напомним, в очередных военных учениях РФ вблизи оккупированного Крыма примут участие две субмарины Черноморского флота России, которые будут проходить обучение на морских полигонах в Черном море. Первая должна будет попытаться оторваться от слежки, а вторая – максимально долго преследовать первую.

Ранее на этой неделе Россия провела военные учения в оккупированном Крыму – ракетные дивизионы С-400 «Триумф» совершили запуски по условным воздушным целям.

Кроме того, ранее в оккупированном полуострове по тревоге были подняты дивизионы береговых противокорабельных комплексов «Бастион» и «Бал», а также берегового ракетного комплекса «Утес».