/Дома из ориентированно-стружечных плит

Дома из ориентированно-стружечных плит

Каркасные дома являются таким типом жилья, который успел зарекомендовать себя на территории Северной Америки и Скандинавии, и постепенно набирает популярность в России. Главным элементом этих домов является сам каркас, который может изготавливаться, как из дерева, так и из металла. Также в деле строительства каркасных домов используется такой материал, как ориентированно-стружечная плита (ОСП).

Эти плиты представляют собой основу внутренней и внешней обшивки. Внутренняя структура этих плит состоит из древесной стружки, к которой добавляют смолы, воск и борную кислоту. Сама стружка образует собой большое количество слоев. Внутренние стружечные слои плиты имеют поперечную ориентацию, а внешние слои характеризуются продольной ориентацией.

Стоит отметить, что большое количество компаний использует ориентировано-стружечные плиты для возведения каркасных домов. При возведении зданий других типов ОСП также могут использоваться, однако одним из основных направлений строительного применения для данного материала являются дома каркасной конструкции.

Преимуществами ОСБ плит которые можно приобрести на сайте https://torgplit.com.ua/plitnye-materialy/osb/ является то, что их очень легко обрабатывать и они достаточно прочные, чтобы удержать в себе крепежные элементы. В число положительных сторон ОСП входят также прекрасная выносливость влаги и отличные изоляционные характеристики.

ОСП часто используются для создания SIP-панелей. Эти панели также используются при возведении каркасных домов. Эти панели имеют три слоя. Два внешних слоя являются ориентированно-стружечными плитами. Все внутреннее пространство между ними заполняет пенополистирол. Его функцией является теплоизоляция. Такое сочетание ОСП и пенополистирола образует полноценную монолитную панель.