/Магнитные бури в январе 2019: как уберечься от последствий метеозависимым

Магнитные бури в январе 2019: как уберечься от последствий метеозависимым

В январе 2019 года ожидаются сильные магнитные бури с 16 по 25 января 2019 года. При этом самая мощная буря прогнозируется 24 января. Известно, что магнитные бури часто становятся причиной сердечно-сосудистых расстройств, головной боли и других проблем со здоровьем. Медики советуют в это время соблюдать простые правила, чтобы оставаться бодрыми и здоровыми в этот сложный период.

В январе геомагнитная обстановка на земле будет неблагоприятной. Планету накроют мощные магнитные бури. Магнитная буря 16 января, говорят специалисты, будет средней мощности. Она не так сильно будет влиять на состояние здоровья. Самая серьезная буря произойдет 24 и 25 января. В этот период резко повышается риск инсультов, инфарктов. Также чаще обычного наблюдаются головные боли и мигрени, скачки артериального давления и мигрени.

Чтобы сократить риски для здоровья врачи советуют в это время меньше нагружать организм, соблюдать режим дня и пить побольше жидкости.

“Во время магнитных бурь действительно повышается риск нарушений со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы. Если вы ощущаете головные боли, головокружения, шум в ушах или учащенное сердцебиение — это уже повод обратиться к врачу, — говорит терапевт Людмила Крапивина, — Если же у вас нет возможности добраться до поликлиники постарайтесь измерить пульс и артериальное давление и принять меры”.

Как пережить перепады атмосферного давления: Топ-5 советов для метеозависимых

Также по словам врача возможны погрешности со стороны почек и пищеварительной системы, но эти нарушения случаются реже и как правило, бывают связаны с учащенным мочеиспусканием и расстройством желудка.

Помните, что терпеть головную боль и боль в сердце нельзя. В случае мигреней лучше вовремя принять лекарство. Если вы чувствуете острую боль в груди, жжение или боли отдающие в руку или позвоночник — вызывайте скорую помощь. Вспомогательными средствами могут стать зеленый чай или минеральная вода, контрастный душ и прогулка на свежем воздухе. Но при этом не рекомендуется нагружать организм во время обострения — дайте себе возможность отдохнуть.

Главные правила, чтобы пережить магнитные бури без последствий:

соблюдайте режим дня;

пейте много воды;

гуляйте на свежем воздухе;

регулярно занимайтесь спортом, делайте зарядку или гимнастику;

в случае ухудшения состояния — обратитесь за квалифицированной медпомощью;

не терпите головную и сердечную боль.