/Порывы ветра и метель: синоптики предупредили об ухудшении погоды в Украине

Порывы ветра и метель: синоптики предупредили об ухудшении погоды в Украине

На дорогах страны будет царить гололедица
В большинстве областей Украины сегодня, 3 января, ожидается ухудшение погодных условий, сильные порывы ветра и метель. Об этом, со ссылкой на данные Укргидрометцентра, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

«По данным Укргидрометцентра, в результате перемещения активного циклона в Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской областях ожидается осложнение погодных условий», – говорится в сообщении.

Кроме того, сегодня на дорогах Украины, кроме юга, ожидается гололедица. А в западных областях синоптики прогнозируют порывы ветра 15-20 м/с.

А 4 января в Украине ожидаются снегопады, местами с дождем. Также синоптики предупредили об усилении ветра до 15-20 м/с, местами в Приазовье – 25 м/с, метели. Погода улучшится только днем 5 января.

«Такие погодные условия могут привести к нарушениям электроснабжения населенных пунктов, движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц, осложнения работы коммунальных служб и строительной отрасли», – отметили в ГСЧС.

Напомним, на прошлой неделе в Украине бушевала непогода, в Полтавской области даже образовался снежный коллапс. Спасатели вытаскивали застрявшие в дороге автомобили, прилетали даже вертолеты.

А тем временем на США обрушились метели и ливни. Непогода затронула средний запад и юг США, в частности, штаты Дакота, Небраска и Миннесота засыпало снегом, после которого начались сильные дожди.