/Потолочные светильники в современном интерьере

Потолочные светильники в современном интерьере

Размещенный на потолке светильник обеспечивает максимальное и равномерное распределение света по помещению.

Виды потолочных светильников

Монтируемые в потолок светильники, разнятся количеством и светосилой ламп, материалом изготовления. Их можно использовать не только в жилых помещениях домов, магазинов и офисов, а также в их фасадах. Интернет-магазин https://supersvet.com.ua предоставляет покупателям не только широкий выбор подобного товара, но и возможность приобрести светильник, не выходя из дома.

В зависимости от способа монтажа бывают встраиваемые, накладные и подвесные потолочные светильники. Встраиваемые модели компактные, поскольку редко встречаются больших размеров, благодаря чему легко монтируются в потолочную поверхность. Накладные соответственно накладывают на потолок, а подвесные крепятся при помощи троса или питающих шнуров. Последние выгодны тем, что позволяют регулировать высоту расположения светового источника, ведь в помещениях с высокими потолками точечное освещение может недостаточно наполнять светом.

Как достичь определенного освещения?

Играя светом потолочных светильников, можно создать рассеянное, направленное или отраженное освещение. Рассеянный свет равномерно наполняет пространство, не создавая теней. Направленное используют для подсветки определенной зоны или акцентирования внимания на деталях. Направленные на потолок лучи отраженного света отражаются на предметах и мебели.

Не ошибиться с выбором!

Прежде чем купить потолочный светильник, выясните, из чего сделан ваш потолок. Например, для бетонной конструкции подойдут любые потолочные светильники. А вот для деревянного, гипсокартонного или из другого пожароопасного материала лучше выбирать подвесные или накладные потолочные светильники. Если все же хочется вмонтировать встраиваемый светильник, лучше остановится на модели, которая не нагревается до высоких температур – лед-светильник. А вот в тандеме с натяжными потолками необходимо использовать исключительно лед-светильники, так как любая другая лампа испортит материал потолка.

Потолочный светильник для каждой комнаты

В коридоре или прихожей необходимо обеспечить дневное освещение, не искажающее оттенки. В ванную следует монтировать влагостойкие потолочные светильники, чтобы избежать замыкания.

Для спальной лучше приобрести светильник с мягким, приглушенным светом, ведь тут вы будете отдыхать либо готовиться ко сну. Над рабочим столом, шкафом или трюмо можно установить дополнительные более яркие модели, которые будут включаться вне зависимости от основного источника света.

В гостиной лучше установить регулируемый по яркости светильник, благодаря которому можно настроить более яркий свет для встречи гостей и более приглушенный для просмотра фильма или отдыха.