/В честь символа года: чем живут поселки Украины со «свиными» именами

В честь символа года: чем живут поселки Украины со «свиными» именами

Жители сел со «свиными» названиями спасаются от кабанов одеколоном и мечтают о ремонте трасс
Уже в феврале наступит Новый год по китайскому календарю — год Свиньи. В Украине есть немало «свиных» топонимов. Например, село Свинарин на Волыни, села Салы и Новые Салы на Житомирщине, Сальница на Виннитчине и многие другие. Жители этих поселков рассказали «Сегодня», как почитают хрюшек и на что надеются в новом году. В Свинарине Волынской области, где живет сейчас всего 350 человек, своим селом гордятся.

«С названием села связана легенда, а, точнее, две, — рассказала нам заведующая местной библиотекой Наталья Данилюк. — В книге о нашем селе сказано, что первые его жители поселились среди леса, в котором водилось множество зверья, в том числе и кабанов. Последние в поисках пропитания часто наведывались в село и рыли землю. И тогда от кабанов не было проходу. Из-за этого село и назвали Свинарином, а местный лес — Свинаринским».

К этому она добавляет:

«Но есть и другая легенда. Якобы жил в здешних местах пан и работал у него трудолюбивый свинопас. И местный пан отблагодарил его за работу тем, что подарил ему часть своей земли, которая позже стала называться Свинарином. С тех пор здешний народ стал благородным как пан и трудолюбивым как свинопас», — рассказала нам Наталья Данилюк.

Название села обязывает: по словам Данилюк, многие сельчане держат свиней. Причем у некоторых поголовье достигает 40—50 свиней!

«Кроме того, у нас есть свой огород и для того, чтобы уберечь урожай от нашествия лесных кабанов, мой муж соорудил там пугало, которое время от времени мы обливаем самым дешевым одеколоном. Запах одеколона их отпугивает», — говорит Данилюк.

В селе от года Свиньи ждут улучшений.

«Раньше у нас были настолько плохие дороги, что многие опасались того, как бы в лужах не утопились дети. Сейчас стало немного лучше — ремонтируют понемногу. А вот школу закрыли. Надеемся, что придут времена, когда все-таки у нас появится своя школа и в селе будет больше детей. Сейчас наши детки ездят в школу, которая находится в 8 километрах от села. Хотим, чтобы нам оставили хотя бы Дом культуры и нашу библиотеку. Это наш культурный центр, где кипит жизнь», — рассказали нам сельчане.

А в селе Салы Черняховского района Житомирской области нам рассказали, что название их села напрямую связано с украинским стратегическим продуктом — салом.

«Легенда о происхождении названия гласит, что в древние времена здесь росли огромные дубы, и соответственно в них были большие дупла. Настолько большими, что там прятали продовольственный запас на случай нашествия врагов на село. Во время такого нашествия врагов один из местных жителей залез на дуб и нашел в нем запас сала. Благодаря этой еде якобы и выжил», — рассказал нам поселковый голова Сергей Бондарчук.

Также сельчане рассказывают, что накануне года Свиньи уже загадали желание, которое, как оказалось, ничем не отличается от прошлогодней мечты — чтобы здесь отремонтировали дорогу.

Напомним, ранее эксперты составили восточный гороскоп на весь грядущий год Свиньи для каждого из знаков зодиака. Большинству остальных знаков Свинья принесет изобилие и благополучие.