/В Запорожье снизят цену проезда в маршрутках

В Запорожье снизят цену проезда в маршрутках

После встречи перевозчиков с мэром было решено сделать проезд дешевле
В маршрутках Запорожья стоимость проезда с 21 января снизится на одну гривню. Об этом шла речь на встрече мэра города, представителей городского совета и руководителей местных фирм-перевозчиков.

В ходе встречи мэр Владимир Буряк призвал снизить стоимость проезда на одну гривню в связи с падением цен на топливо, сообщает «Первый Запорожский». В свою очередь, бизнесмены согласились на снижение цены до 6,50 гривен, учитывая рост заработков украинцев.

Также главы фирм-переводчиков жаловались на то, что в результате снижения цен на проезд некоторые маршруты могут понести убытки до 350 тысяч гривен.

«По нашим расчетам, тариф из центра города на Бабурку должен составлять около 12 гривен, однако мы пошли на уступки и согласились на тариф в 8 гривен, но сегодня понижение приведет к убыткам. Никто из нас не хочет работать в минус», – объяснил один из участников встречи.

Кроме того, перевозчики рассказали о тенденции, что водители, работающие на городских маршрутах, увольняются и едут работать туда, где уровень заработка выше.

В свою очередь, чиновники управления транспорта потребовали от перевозчиков предоставить свои расчеты стоимости проезда, а также обоснование тарифов.

Между тем, мэр Запорожья уже поручил подписать решение исполкома о снижении цен на проезд в рабочем порядке. Эти изменения не коснутся коммунального транспорта – трамваев, троллейбусов и автобусов.

Напомним, что с 1 ноября 2018 года в маршрутках Запорожья цена проезда повысилась до семи-восьми гривен, а стоимость проезда в муниципальных автобусах поднялась до пяти гривен.