/Из каких роллов состоят самые популярные сеты

Из каких роллов состоят самые популярные сеты

Суши и роллы, для нас это блюдо уже не новое, история его насчитывает более 1300 лет. Не все знают, что суши были придуманы не для того, чтобы сделать японскую кухню популярной. На самом деле суть этого изобретения — сохранять продукты. Из истории нам известно, что впервые японцы соединили рыбу и рис для того, чтобы сохранить рыбку на долгое время. Само же слово суши состоит из двух иероглифов, которые трактуются по-разному: «рыба маринованная», «приготовление к долголетию».

Роллы и суши представляют собой небольшую горсть риса с морепродуктами, овощами и сыром. Но разве такими их придумали? Простой японский сушист в 19 веке слепил из риса шарик и добавил в него обычные японский хрен, он же васаби. Назвали это изобретение нигири-суши. Само слово нигири переводится как «горсть». Именно столько японец берет риса, чтобы съесть за один прием.

Роллы и суши должны, в любом случае, состоят из трех основных ингредиентов:

  • Рис. Для любого японца рис очень важен, они стараются готовить из него блюда своей традиционной кухни и суши тому не исключения. Благодаря рису, блюдо становится сытным, да и благодаря ему оно в принципе существует.
  • Морепродукты. С самых первых дней приготовления этого блюда использовались такие морепродукты: тунец, угорь, лосось, желтохвост, макрель, еж морской. Морские жители полезны и при этом имеют низкую калорийность. Именно они обогащают организм кальцием, йодом, цинком и полезными жирами.
  • Приправы. Японцы любят не только рис, но и специи. И совсем не удивительно, что роллы и суши они употребляют с определенными приправами. Имбирь, васаби и соевый соус. Чтобы насладится роллами в полном объеме вам нужно смешать васаби с небольшим количеством соевого соуса и макать в эту смесь свой ролл. Если есть японское блюдо из риса, без этих приправ, вкус не раскроется полностью.

Как выбрать сет для праздника

Суши и роллы, разве бывает их много? Конечно, нет. Если для одного человека достаточно 5-6 роллов, то для большой и шумной компании таким количеством не обойтись. Поэтому, опытные повара и сушисты предлагают заказать сет, который вмещает в себя роллы и суши с разными начинками.

Сеты могут быть разные по объему, чаще всего порции бывают с таким количеством кусочков: 18, 32, 28,40,24, 60, 44,80 и так далее. Сет составлен так, чтобы любители и ценители роллов могли попробовать сразу несколько вариантов этого изысканного блюда. Роллы могут быть кардинально разные или схожие по составу. Для собрания сета нет никаких канонов, все зависит от сушиста.

Самые популярные сеты:

1) Японский Бог. Интересное и оригинальное название. Сет состоит из 32 кусочков. В состав сета входят такие роллы: Филадельфия лайт, ками с курочкой, урамаки с окунем, фила томаго чиз.

2) Сет Королевский Дракон. Интересный и оригинальный сет, который оценят настоящие гурманы. Он состоит из: ролла золотой дракон, красный дракон, зеленый дракон, желтый дракон, гукан с лососем, суши с лососем. В сете 36 кусочков.

3) Сушимания. Сет, который подарит море положительных эмоций, так как состоит он из: Филадельфии, калифорнии с лососем, филы с креветкой, филы со снежным крабом, филы с горбушей.

4) Азия микс. Интересный сет, для тех, кто любит японскую кухню, как свою родную. В состав этого сета входят такие суши и ролы: Филадельфия лайт, футоками с шиитаке, урамаки с окунем, урамаки тори грин, фила с горбушей.

Количество сетов не ограничено, все зависит от того, в каком месте вы будете заказывать его. Кроме того, вы можете самостоятельно собрать роллы и суши в один комплект. Здесь все зависит только от ваших предпочтений. Сет – это удобно и выгодно, особенно если хочется попробовать сразу несколько видов роллов.