/Основы криптовалютного трейдинга

Основы криптовалютного трейдинга

Торговля цифровыми токенами привлекает начинающих криптопредпринимателей как верный способ заработка на изменчивом рынке. Одни утверждают, что новичкам непременно грозит фиаско на первых порах, другие уверены — при умелом подходе можно избежать катастрофических неудач. В любом случае, знание основ криптовалютного рынка и его механизмов не помешает любителям электронных торгов.

Успех трейдинговой деятельности определяется правильным выбором стратегии участия в игре. Главная цель инвестора — извлечь выгоду из поведения криптовалют. Разработка стратегического плана должна опираться на технический и фундаментальный анализ, а также на знание психологии других участников криптоторгов.

В результате экспертных наблюдений был сделан вывод: поведение каждой монеты уникально в нюансах, но в общей перспективе одинаково. Исходя из такого положения вещей, пользователями формируются шаблонные и узконаправленные алгоритмы действий. Популярные стратегии на криптобирже разделяют по следующим признакам:

• временной период;

• рыночная ситуация, служащая фундаментом для формирования схемы поведения.

Распространенные стратегии успеха на криптобирже

По временному параметру различают такие стратегии:

Позиционные торги

В рамках этого алгоритма трейдер занимается торговлей только при наступлении благоприятных обстоятельств. Он может решиться на сделку во время разворота тренда, при этом неважно, как часто наступает подходящий момент для вступления в игру.

Главный плюс стратегии позиционной торговли заключается в том, что трейдеру нет необходимости откликаться на каждую рыночную флуктуацию. В его распоряжении ограниченный объем торгового инструментария, он отслеживает только нужные ему параметры, и поэтому “промахивается” не так часто, как те, кто реагирует сразу на любые изменения.

Swing-торговля

Трейдер ведет деятельность, не выходя за рамки цикла — взлета, падения, периода флета или временного роста волатильности активов. Такой период может длиться несколько суток. Криптоторговец вычисляет начало цикла, уточняет его специфические особенности, реагирует на тенденцию и ждет окончания цикла. После этого он заключает еще одну сделку и переходит к фиксации прибыли.

Скальпинг

Под этим названием кроется стратегия, которая заключается в высокочастотной торговле. Она предполагает извлечение дохода из каждого, даже незначительного, изменения курса. Трейдер заключает несколько сделок в течение часа (а при благоприятных обстоятельствах — и того больше).

Преимущество схемы — в том, что инвестор не должен “сушить” голову над глубоким анализом рынка и ждать развития той или иной ситуации. Он бегло оценивает обстановку и занимается торговлей без привязки к глобальным событиям, поскольку незначительные флуктуации наблюдаются всегда.

По ситуативному фактору выделяют такие стратегии:

Импульсные торги

Криптотрейдер, руководящийся этим алгоритмом, торгует цифровыми токенами согласно тренду, когда замечает импульс. Под этим термином биржевики подразумевают уверенные подвижки курса без коррекций в верхнем или нижнем направлении.

Покупать электронные активы стоит на начале восходящего импульса, а продавать — при первых признаках его нисхождения. Чтобы порядочно заработать, трейдеру не нужно совершать сделки на минимальных или максимальных значениях. Он получит неплохой доход и в тех случаях, когда стоимость просто подходит к экстремумам.

Торги “на откате”

Суть стратегии — в том, чтобы с выгодой использовать этапы коррекции токенов в трендовых рамках. Наступает время, когда стоимость монеты начинает казаться пользователям биржи слишком высокой (при идущем вверх тренде) или чересчур низкой (при нисходящей тенденции). Это приводит к небольшой коррекции, после чего тренд следует прежним путем.

Манипуляция этими подвижками позволяет трейдеру получить прибыль. Для этого нужно скупать монету в момент ее максимального снижения на восходящем тренде (в рамках коррекции) и продавать тогда, когда она взлетает на нисходящем (также в рамках коррекции). При продолжении тренда необходимо совершить вторую сделку, которая и принесет доход.

Торги “на отскок”

Руководствуясь этой стратегией, трейдер наблюдает за нисходящим трендом и покупает криптовалюту на отметке, с которой может начаться ее подъем. Затем он продает монету после поднятия стоимости выше среднего значения. Отметка, которую выслеживает трейдер, является либо психологически значимой, либо спрогнозированной посредством технического анализа цифрой. Стратегия “на отскок” нередко позволяет приобрести актив по минимальной цене.

Занимаясь криптотрейдингом, не нужно забывать и о комиссионных сборах, взимаемых биржами за посреднические услуги. На некоторых площадках размер комиссии доходит до фантастических 5%, поэтому нетрудно понять возмущение трейдеров такими порядками.

Но одной площадке удалось исправить эту проблему. Речь идет о Worldcore.trade — молодом и перспективном игроке на крипторынке. Комиссия за услуги здесь составляет рекордно низкую сумму — всего 0,01%.

Заключение

Выбор стратегии при торговле на криптобирже позволяет избежать хаотичности действий трейдера. Он знает, как себя вести при определенных обстоятельствах, и при правильном расчете может рассчитывать на приличный доход.