/Роль мебели в дизайне интерьера

Роль мебели в дизайне интерьера

Трудно представить жизнь в квартире, полностью лишенной мебели. Она является незаменимым элементом внутренней отделки помещений — у каждой есть отдельная функция, все вместе они организуют пространство и во многом решают, как мы себя чувствуем в квартире.

Где поставить предмет мебели?

В выборе мебели, прежде всего, мы ориентируемся на желаемую функциональность. Если нам нужно место для хранения многих предметов повседневного спроса, таких как посуда, книги или одежда, мы ищем шкафы, комоды, книжные полки. Подбор мебели должен соответствовать основному назначению комнаты — кровать в спальне, письменный стол для компьютера в кабинет, журнальный столик для гостиной. В больших квартирах и домах с большим количеством комнат это не проблема, мы можем легко спланировать, где мы хотим спать и где работать. Проблема возникает в небольших квартирах. Стены мы не можем раздвинуть, поэтому остается разумный выбор мебели. Но почему это так существенно?

Потому что выбор мебели будет решающим для нашего комфорта. Безрассудная расстановка мебели в квартире нас утомит, но это не ее функция. Практика показывает, что благоустроенное жизненное пространство — это место, где разные жизненные зоны не пересекаются, то есть присутствуют зоны работы, отдыха, кулинарии, общения с родственниками. Отделяя их друг от друга, мы достигаем высочайшего уровня комфорта.

Как этого добиться в маленьких комнатах

Вопреки внешнему виду, даже квартиры-студии с мини-кухнями можно расположить так, чтобы эти жилые зоны оставались четко разграниченными — мы можем добиться этого с помощью правильно обставленной мебели, например, дивана или полки, установленной в середине комнаты. Это правда, что такие границы будут более символическими, чем физические, мы все равно увидим и услышим, что происходит вне их, но этого достаточно, чтобы навести определенный порядок в квартире.

Функциональность превыше всего

Мебель для дома, независимо от предназначенной комнаты, должна иметь функциональность и, следовательно, быть удобной в использовании, чтобы не мешать нам жить. Поэтому в последнее время очень популярна складная мебель, которая может выполнять множество функций в зависимости от конфигурации. Стандартным примером является диван, который при раскладывании становится удобной кроватью. Эти типы решений особенно полезны в небольших помещениях

Эстетика интерьера

Тем не менее, отделка мебели также важна — она является основным элементом внутренней отделки, поэтому ее внешний вид (цвет, стилистика) должен быть согласованным. Остальные элементы декора, такие как занавески на кухню, растительность, картины, адаптируются к эстетике, создаваемой мебелью. Хаотизм, отсутствие гармонии в квартире мешает нам чувствовать себя как дома.