/Как привить ребенку желание помогать людям?

Как привить ребенку желание помогать людям?

Многие дети, видя плач другого ребёнка, стремятся узнать у родителей, что же могло случиться? Кроме того, они готовы отдать плачущему свою любимую игрушку или поделиться сладостями, чтобы утешить и развеселить.

Каждый ребёнок стремится помочь другим и сострадает попавшим в беду людям. Но как сохранить эти качества и воспитать ребёнка так, чтобы он и во взрослом возрасте оставался заботливым и сострадательным? Для этого, следует дать ребёнку понять, что помогать тем, кто в этом нуждается – хорошая черта, которой следует обладать каждому человеку.

Подрастающие сейчас дети, которые в будущем станут полноценными членами общества, будут узнавать, что в мире у многих людей нет дома и еды. Такие люди нуждаются в защите и заботе, которую могут обеспечить другие. Некоторое время назад психологи из США провели исследование, в ходе которого учёные выяснили, что человек становится счастливее, когда помогает другим. Этот факт является ещё одной из причин, почему каждому родителю следует научить своего ребёнка помогать нуждающимся в этом.

В другом исследовании учёные выяснили, что в 77 процентах случаев дети не знают, оказывают ли их родители помощь другим людям. Это исследование показало важность примера от взрослых, который даёт детям понятие о помощи окружающим.

В какой же момент ребёнок начинает осознавать важность помощи людям?

Чаще всего дети впервые начинают проявлять признаки заботы об окружающих примерно в возрасте двух лет. К примеру, ребёнок начинает интересоваться, почему его сверстник внезапно стал грустным? А может, он голодный? А если поделиться с ним своим печеньем, он станет радостным? Это одна из ситуаций, в которой родители могут увидеть желание своего чада сделать другого ребёнка счастливым. Дети могут рассказать о своих чувствах по-разному, за время своего взросления. Узнавая названия и природу разных эмоций, которые могут испытывать люди, представители подрастающего поколения представляют, как могут жить дети в других семьях, что они чувствуют, и нужна ли им забота и помощь.

Благодаря разговорам, примеру родителей и собственным наблюдениям, ребёнок учится помогать другим. К примеру, если вы, как родитель, показываете ребёнку свою заинтересованность и взволнованность о том, чтобы поделиться чем-то с другими, он запомнит этот момент, что поможет ему научиться также сопереживать сначала сверстникам, а потом всем людям.

Что поможет ребёнку начать заботиться о других?

Ваше поощрение в помощи окружающим является очень большой помощью. Старайтесь обсуждать с ребенком важность заботы о людях, разговаривайте с ним, старайтесь отвечать на его вопросы, читайте ребёнку книги которые можно приобрести на сайте fifth-ocean.com.ua, в которых присутствуют подобные моменты и обращайте его внимание на них. Отталкивайтесь от того, что ребёнок может понять самостоятельно, позволяйте ему самому подумать над какой-либо ситуацией и выслушайте его мнение.

Старайтесь постоянно подавать ребёнку пример помощи окружающим, чтобы привить у него привычку заботиться о других всё время и не позволять себе погружаться в безразличие к людям. Ваш пример может стать самой большой помощью, благодаря которой ребенок научится заботиться об окружающих и помогать им.