/Обустройство гостиной. На чем акцентировать внимание при выборе мебели?

Обустройство гостиной. На чем акцентировать внимание при выборе мебели?

Гостиная всегда играла роль некой визитной карточки всего жилища – будь то скромное помещение в квартире советской постройки, или роскошный зал в загородном доме. Но при таком различии в исходных данных есть ли какие-то общие принципы подбора мебели? Безусловно. Поскольку предназначение ее одинаково во всех случаях – это место ежевечернего сбора всех домочадцев и «площадка» для приема гостей.

Попытаемся в этой статье объединить общие принципы подбора мебели для гостиной, подчеркнув обязательные различия в зависимости от площади помещения. Только в этом случае она не будет выглядеть кладовкой, безвкусно перегруженной декором, или тоскливым залом викторианской эпохи.

Мебель для стандартной гостиной

В обычной квартире, не балующей своих владельцев излишними квадратными метрами, первая задача по обустройству гостиной – визуальное расширение пространства. Поэтому приоритетными должны стать узкие и длинные модели шкафов, визуально вытягивающие комнату и дающие маневр для передвижения. Очень выигрышными будут стеллажи – эта мебель имеет большую полезную площадь, при этом не загромождает помещение. При необходимости он может служить разделителем комнаты. В мебельном интернет-магазине «МебШоп» благодаря очень широкому ассортименту стеллажей вы подберете модель, идеально подходящую для ваших целей. Здесь же вы сможете присмотреть и остальные мебельные элементы – разнообразные по назначению, габаритам и дизайну, но неизменно высокого качества.

Зонирование гостиной можно осуществить также разным цветовым решением и световым сценарием. Обратите внимание лишь на то, что цвета стен и мебели должны сочетаться между собой, а светильники быть одной серии.

Для небольших гостиных противопоказана массивная мебель. Оптимальными станут модели из закаленного стекла. Дополнить их могут элементы из глянцевого ЛДСП, визуально расширяющие пространство.

Что касается расцветки, то лучше, если это будут светлые тона. По предназначению предпочтительнее мебель, несущая несколько функций – скажем, журнальный стол-трансформер или диван со встроенными ящиками для хранения. Использование в гостиной зеркал придаст ей не только особый шарм, но и послужит дополнительным элементом, расширяющим пространство.

Мебель для крупных гостиных

Несмотря на то, что большая площадь помещения позволяет не ограничиваться в выборе моделей мебели, ее габариты создают специфическую проблему – трудно превратить крупногабаритную комнату в «уютное гнездышко». Для того, чтобы избежать налета официоза, нужно очень продуманно подбирать стиль интерьера, не пренебрегать декором и текстильными элементами. В большом помещении нежелателен стиль хай-тек: его излишняя холодность сделает гостиную нежилым помещением. Однако и стили рококо или барокко, которые обычно используют для оформления крупногабаритных помещений, также вряд ли уместен в интерьере гостиной: они подразумевают излишнюю напыщенность и пресыщенность элементами декора, что не сделает комнату уютной. Возможно, есть смысл зонировать большое помещение и подобрать отдельно мебель для зоны отдыха, зоны приема гостей и зоны сбора всех домочадцев. Таким образом вы сможете сделать большую гостиную не только уютной, но и максимально функциональной.

В магазин МебШоп несложно подобрать интересные экземпляры для любой из этих зон – они будут объединены стилистически, но при этом каждый элемент будет нести свою нагрузку.