/Весна на кухне: 4 пункта для преображения интерьера

Весна на кухне: 4 пункта для преображения интерьера

С наступлением первых весенних дней хочется, чтобы весь дом был наполнен теплом, легкостью и светом. И начать преображать свое жилище стоит с кухни. Что надо изменить в ее облике, чтобы ощутить приход весны?

Первый пункт — сделать хорошую уборку. Это значит — вымыть пол, все поверхности, окна, очистить от жира и нагара плиту, выбросить старые, просроченные продукты, сломанные кухонные принадлежности. После этого вы заметите, насколько легче и просторнее стала ваша кухня.

Пункт номер два — впустите в кухню солнце и воздух. Освободите окна от занавесок и жалюзи, чтобы солнечные лучи свободно проникали сквозь чистые стекла, откройте форточку и наслаждайтесь чистым воздухом весны.

Третий пункт — украсьте кухню цветочными композициями и растениями. Пусть центр обеденного стола займет маленькая ваза с первыми весенними цветочками, а горшочки с кактусами, фиалками, гиацинтами устроятся на подоконнике. Отличным решением будет создать искусственные подоконники мини-огород из горшков с укропом, базиликом, петрушкой или зеленым салатом: и украшение, и свежая зелень под рукой.

Если вы решили обновить интерьер кухни путем ремонта, то при покраске стен отдайте предпочтение свежим весенним тонам: зеленому, салатовому, лазурному или кипенно-белому.

Пункт четвертый — смените весь текстиль и часть кухонного декора. Повесьте красивые полотенца с цветочным узором, на стол постелите клеенку или скатерть с рисунком из листьев или цветов, на кафель в рабочей зоне можно приклеить наклейки с таким же рисунком. Очень красиво будут смотреться искусственные фрукты, размещенные в стеклянной миске, новая изящная хлебница, стеклянный кувшин с изображением фруктов или овощей, предназначенный для сока, воды или морса.

Все эти пункты позволят быстро и без особых хлопот создать на кухне атмосферу весны, чистоты и свежести.