/Выбираем светильник для зеркала в ванную

Выбираем светильник для зеркала в ванную

Современная планировка санузлов, как правило, не предусматривает наличия окон, поэтому здесь «главенствует» искусственный свет, создаваемый светильниками для зеркала в ванную.

Настенные источники света не обеспечивают надлежащее освещение для выполнения привычные ежедневных процедур.

Например, в попытках наложить макияж, женщинам приходится сталкиваться с проблемой искаженного отражения в зеркале, а мужчины, спеша на работу, покидают ванную комнату с многочисленными царапинами, полученными в момент бритья.

Исправить данное положение вполне реально с помощью качественной подсветки для зеркала, тем более, что этот интерьерный «фокус» создает мягкое загадочное сияние, придающее помещению атмосферу уюта и комфорта.

Виды светильников для зеркал для ванной комнаты

Простым и доступным вариантом является зеркало с уже встроенной и интегрированной подсветкой. Чаще всего в специализированных магазинах встречаются модели с лампочками, размещенными по периметру или симметрично с двух боков. Конкурная подсветка выполняется с помощью популярных в настоящее время светодиодов или люминесцентных ламп.

По опыту можем сказать, что этот вариант отличает практичность, удобство и стильный внешний вид. Интегрированные светильники которые можно приобрести на сайте https://nasvitlo.com/ равномерно освещают всю поверхность зеркала, не создавая теней и перепадов света. Однако, есть одно «но», такая конструкция работает от электросети, поэтому в процессе ремонта в ванной необходимо подумать, где лучше всего поместить розетку.

Помимо встроенной подсветки добиться желаемого освещения можно, купив светильники для зеркал в ванную, которые называются — парные. Существует множество интересных моделей, оснащенных плафонами или изящными абажурами. Преимущественно, парные осветительные конструкции располагаются симметрично с двух сторон, обеспечивая равномерное сияние. Выбирая этот вариант, стоит учитывать, что он не всегда подходит для зеркал больших размеров. В этой ситуации необходим дополнительный источник света, которым может стать подсветка в виде бра или светодиодная лента, закрепленная в верхней части зеркала.

Света много не бывает, особенно в ванной комнате, резервным источником для подсветки, являются настенные бра (как уже говорилось выше) или компактная лампа на прищепке, работающая от обычных батареек.

Как правильно выбрать светильники в ванную

Приобретая осветительные приборы в ванную, необходимо помнить об особенностях помещения, в котором они будут установлены, а точнее о повышенной влажности. Именно это требует от них абсолютной безопасности и обладание влагозащитными свойствами.

Модели подсветок могут выполнять функцию общего или декоративного освещения, что имеет немаловажное значение в выборе.

И, пожалуй, самое важное, светильники для зеркала в ванную должны соответствовать задуманному дизайну и стилю помещения, прекрасно сочетаясь с другими источниками света.