/Как выбрать ортопедические стельки

Как выбрать ортопедические стельки

Ежедневно человек проводит на ногах много времени. Такая нагрузка на стопы рано или поздно дает о себе знать и может привести к проблемам опорно-двигательного-аппарата. Для профилактики и лечения такого заболевания используют пелоты, стельки, подпяточники. Каждое изделие должно подбираться индивидуально.

Виды

1. Полужесткие стельки. Супинаторы в этом изделии предназначены для того, чтобы снимать напряжение на стопе в мягких тканях. Носят их те люди, которые часто растягивают лодыжки или случайно подворачивают стопы. Полужесткий вид снижает при ходьбе ударную нагрузку. Изготавливают стельки в основном из нежесткого пластика.

2. Мягкие стельки. Такие стельки достаточно мягкие, поэтому применяют их в основном те люди, которые страдают сахарным диабетом. Они смягчают ходьбу и на ногах не появляются натертости. Также применяют их те, у кого часто появляются мозоли. Материалом для изготовления служит губчатый или пенообразный материал.

3. Жесткие. Применяют их для того, чтобы поддерживать свод стопы в правильном положении. Исходя из этого, вес человека будет распределяться равномерно. При ношении стелек нагрузка на ноги становится меньше и болевые ощущения в пальцах ног пройдут.

4. Ортопедические. Люди, страдающие излишним весом, используют для носки в основном только жесткие ортопедические стельки. Изготавливают их из графита или пластика.

Выбор стелек

В зависимости от того, какие проблемы связаны с плоскостопием, нужно выбирать правильно ортопедические стельки на https://pedag.com.ua/. Они бывают разных видов и для каждого случая нужно подбирать необходимый вариант.

Для изготовления ортопедических стелек в основном применяют материал с пористой структурой, например кожу. Если носить их постоянно, то стопа будет ослаблять своды и таким образом, ходьба будет правильной.

Размер стелек

Когда с видом стелек определились, нужно выбрать правильный размер, поэтому необходимо заранее измерить стопу. Выполнять такую процедуру лучше всего в вечернее время, так как в течение дня ноги отекают и становятся немного больше. В таком случае будет проще подобрать нужный размер ортопедических стелек.

Чтобы определить нужный размер, встаньте на лист бумаги и обведите ноги. После чего от большого пальца до пятки проведите линию и измерьте ее. Наши стопы имеют разную ассиметрию, поэтому стоит замерять сразу обе ноги. Когда процедура будет закончена, выберите большое значение и результат округлите в большую сторону. Так вы точно не ошибетесь и подберете правильную пару стелек.