/Купить агроволокно

Купить агроволокно

Агроволокно — это нетканый материал из хаотически переплетенных между собой волокон полипропилена. Агроволокно белого цвета используется как укрывной материал для теплиц или даже прямой укладки на зеленые растения. Срок службы в среднем 3 сезона. Но хорошее (недешевое) и плотностью 50 г/м2 может прослужить до 6 сезонов.

Черное и двухслойное черно-белое агроволокно укладывают прямо на грунт, а клубника и прочие полезные растения растут сквозь отверстия. Но давайте обо всем по порядку.

Зачем нужно агроволокно

Агроволокно как и Агроткань водо-, воздухопроницаемые, прочные и устойчивые к УФ-излучению полотна. Продаются в рулонах или маленьких фасовках по 16-40 квадратных метров. Только агроткать намного плотнее крепче, дороже и применяется укладкой в контакте на грунт, для накрытия растений и теплиц применятся только агроволокно.

Грамотное применение позволяет защитить растения как от пересыхания почвы, так и от переувлажнения (что случается при использовании плёнки), и от солнечных ожогов.

К тому же они защищают ростки от птиц, насекомых-вредителей, экстремальных погодных явлений (ветер, град, ливень).

Белым агроволокном укрывают растения. Как сразу по росткам и листочкам, так и на каркасе пруты типа парника, теплицы и т.д.

Легкие агроволокно плотностью (17, 19 и 23 г/м2) используют для бескаркасного накрытия растений в весенне-летний период. Его набрасывают непосредственно на посаженые семена или растения, при этом обеспечивается защита от резких перепадов температуры в апреле-мае и от палящего солнца в летний период.

Плотное белое агроволокно (30-50 г\м2) используют для создания каркасных теплиц, укутывания растений, цветов, кустов и деревьев в осеннее-зимний период, защиты озимых культур от морозов в бесснежную зиму. В отличие от плёнки, растения под агрополотном не будут париться, а во время дождя вода спокойно походит сквозь материал, поэтому не потребуется полив.

Как применять агроволокно разной плотности

Чтобы сделать все просто и максимально наглядно мы свели подобные данные в таблицу.

Чем можно заменить агроволокно

1. Пленкой как укрывным материалом, но тут есть свои плюсы и минусы. Плёнка все же лучше защищает от заморозков, поскольку она плотная и воздухонепроницаемая. Когда солнышко припечёт – под плёнкой реально жарко и влажно и если плёнку не убрать всходы могут погибнуть. С агроволокном такого не случиться, оно отведёт и лишнюю влагу и обеспечит достаточную циркуляцию воздуха.

2. Опилки, солома, щепки – это все можно использовать для мульчирования, и успешно используется. Но тоже есть нюансы – в такой благодатной биомассе живёт куча болезней, паразитов и просто не нужных на вашей грядке насекомых, а если слой толстый, то и мышей. Агровлокно проще стелить убирать и служит оно дольше. Но если у клиента дармовой источник опилок, соломы и прочего – почему бы и нет. Тем более такой материал на 100% биоразлагаем в отличие от агроткани и агроволокна, которые потом нужно куда-то пристроить.

Где выгоднее купить агроволокно

Продаётся оно везде, но дешевле и удобней заказать через интернет. Главное выбрать проверенного поставщика, чтобы не было неприятных сюрпризов. Но сейчас большинство интерент-магазинов предлагают плюс-минус качественный товар, дело только в цене, условиях доставки и оплаты.

Один из лучший по этим условиям магазин «Наша Стройка» — впрочем зайдите и убедитесь в этом сами.