/Москва отреагировала на обращение Украины в «морской трибунал» по морякам

Москва отреагировала на обращение Украины в «морской трибунал» по морякам

В Москве отреагировали на обращение Украины в Международный трибунал по морскому праву по освобождению моряков и считают, что у данной организации нет юрисдикции для рассмотрения инцидента в Керченском проливе, когда российские корабли напали на украинские. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

По мнению российской дипломатии, Украина поступает недобросовестно, так как Москва уверена, что именно украинские корабли устроили провокацию, а не российские, и обращение в «морской трибунал» используется для внутриполитических целей.

российская сторона цинично заявляет, что открыта к переговорам по урегулированию конфликта в Керченском проливе. Хотя стоит напомнить, что Москва проигнорировала множество запросов украинской стороны об освобождении украинских моряков и захваченных кораблей.

«В связи с инициированным Украиной на основании Конвенции 1982 года процессом по временным мерам российская сторона исходит из того, что Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения «керченского инцидента», в частности, в силу сделанных и Россией, и Украиной оговорок о неприменимости предусмотренных Конвенцией процедур в отношении отдельных категорий споров. Не усматриваем в запрошенных Украиной временных мерах элемента срочной необходимости, что является обязательным условием их предписания», – говорится в заявлении МИД РФ.

Москва не хочет, чтоб разбирательство в Международном трибунале мешало незаконному расследованию в отношении украинцев.

Как заявлял министр иностранных дел Украины Павел Климкин, Россия сознательно затягивает процесс освобождения украинских моряков. По словам главы МИД, неправомерность действий РФ общепризнана.