/Представители наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии оценили первый тур выборов

Представители наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии оценили первый тур выборов

Еще одна оценка первого тура выборов президента прозвучала со стороны известных политических деятелей и дипломатов – членов наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии.

На встрече с одним из лидеров президентской гонки Владимиром Зеленским, бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт подчеркнул, что выборы проходят честно и это является позитивным сигналом для мирового сообщества. Тогда как экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что независимо от результата, мировые лидеры ждут от Украины развития партнерства, и президенту, который будет избран через две недели, в этом отведена ключевая роль. Зеленский заверил собеседников, что новая команда предаст отношениям с ЕС новое качество.

«Вскоре вы или ваш оппонент встретитесь с мировыми лидерами. Ведь в конце мая должен состояться саммит между странами ЕС и государствами восточного партнерства. А на начало июля запланирован саммит ЕС-Украина. Думаю, самое важное – установить хорошие контакты с лидерами европейских государств. И мы будем помогать Вам в этом, если вы победите на выборах. Для нас это важно – потому что Украина главный стратегический партнер Евросоюза. А учитывая то, что в конце мая объединенная Европа будет выбирать парламент – крайне важно, чтобы новый украинский президент наладил связи как можно скорее», – заявил Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО (2009-2014).

«Все эти люди, сидящие рядом со мной, – эксперты, эксперты нашей команды. У нас есть еще много лиц на примете. Больше специалистов. Немало предложений от людей – профессионалов, и от так называемой старой системы. Но мы думаем над этим. Потому что не хотим видеть старые лица. Мы хотим идти вперед, с новыми кадрами», – отметил кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский.

Как мы сообщали, на заседании ЦИК были оглашены официальные результаты выборов первого тура. Так, в избирательной гонке первое место занял Владимир Зеленский с результатом 30,24% (5 713 825 голосов). Действующий президент Петр Порошенко набрал 15,95% (3 014 538 голосов). Третье место заняла Юлия Тимошенко с результатом 13,40% (2 532 230 голосов).

Напомним, явка избирателей на выборах президента Украины составила 63,52%по данным со всех 199 избирательных округов по стране. Наиболее высокая явка была в Волынской (68,35%) и Львовской (68,88%) областях, а также в Киеве (68,01%). Центризбирком получил оригиналы протоколов со всех 199 избирательных округов. ЦИК обработал 100% протоколов, подсчитав 18 893 879 голосов. Недействительными признаны 1,18% бюллетеней.

Голосование во втором туре выборов состоится 21 апреля. Однако до этого между двумя кандидатами и в президенты должна пройти очная встреча в телеэфире 19 апреля. По состоянию на сегодня никто не может сказать точно, состоятся ли дебаты, особенно в свете последних событий с видеороликами и вызовами друг друга, а также эпопеей с медицинскими тестами на алкоголь и наркотики.