/Простая вежливость может облегчить жизнь инвалидов

Простая вежливость может облегчить жизнь инвалидов

Многое меняется в общественной жизни России. Демократические изменения затрагивают все сферы жизни. Люди хотят жить в цивилизованном обществе, в котором всем гарантированы человеческие права, чтобы суд для всех был праведным, медицина гуманная и доступная для всех, чтобы дороги ремонтировали, зарплату платили вовремя, а в старости можно отправить их в дом престарелых в Днепре. Понятно, что чтобы жить в таком обществе, его надо создать. И одними законами тут не обойтись. Надо, чтобы эти законы не только существовали, но и чтобы люди их выполняли. А значит, все начинается с каждого из нас.

И первым шагом на этом пути может стать вежливость. Да, простая вежливость, пусть даже чисто внешняя. Ведь именно вежливость способна погасить назревающий конфликт, именно вежливость делает человека коммуникативным, терпимым на улице, в магазине, в общественном транспорте. Именно вежливости окружающих так не хватает в жизни инвалидов.

По отношению к инвалидам, к людям, отличающимся от нормы, вовсе не обязательно воспылать к ним любовью, огромным сопереживанием, соболезнованием, состраданием и т. п. Поверьте ни один инвалид, или родитель ребенка инвалида не ждет от окружающих признаний в любви и каких-то высоких чувств. Предел мечтаний любого нездорового человека, это чтобы окружающие: прохожие, продавцы и покупатели, водители автобуса, соседи, знакомые просто вели себя прилично, вежливо.

Ну нет у вас жалости к таким людям, свои заботы одолели, ну и не надо, главное, не показывайте свою брезгливость, недоумение, будьте вежливы. Если к вам обратился человек с плохой речью, заикаясь или неприятным голосом – просто ответьте вежливо. Загородили дорогу инвалидной коляской – просто обойдите аккуратно. Плохо стало человеку, или припадок – поинтересуйтесь, чем можно помочь.

Чтобы быть вежливым не надо знать никаких особых правил этикета. Надо просто хотя бы внешне, чисто символически, условно выражать уважение ко всякому без исключения человеку, инвалиду, бомжу, человеку другой расы…

Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям. (Жан Жак Руссо)

В принципе, вам это не будет ничего стоить, вы и свои нервы сбережете, и останетесь таким как вы есть. Но, поверьте, ваша вежливость поможет, например, инвалиду справиться со своим чувством беспомощности, неполноценности, поможет ему почувствовать себя частью этого общества, общества, в котором не только вы, но и они тоже ведь живут. А жизнь инвалидов нельзя назвать легкой.

Хотите считать себя цивилизованным человеком, избавьтесь от любого вида ксенофобии, научитесь уважать окружающих, будьте вежливыми. Когда таких людей станет большинство, вот тогда и общество можно будет считать цивилизованным.

Одна женщина по воле случая побывала в небольшом городке Монтре. Рассказывая о своем путешествии, она заметила, что больше всего ее поразило не то, что там на улицах много людей в инвалидных колясках, а поразили их лица, лица счастливых людей.