/Сезонные заработки: кого зовут и сколько платят

Сезонные заработки: кого зовут и сколько платят

В Украине растет спрос на сезонных рабочих. По данным HeadHunter Украина, на 1 марта количество вакансий в профессиональной сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» выросло на 15% по сравнению с началом февраля. Работодатели набирают сотрудников до июня. При этом если компании в Украине готовы платить в среднем 10 тыс. грн, то за границей — 30–50 тыс. грн в месяц.

Украинские и иностранные отельеры активно набирают сотрудников на летний период. Руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Юлия Дрожжина рассказывает, что сезонное оживление на рынке труда наблюдается с марта и продлится, скорее всего, до мая — начала июня включительно. В этот период бизнесмены нуждаются в сезонных работниках (продавцах мороженого, напитков), фотографах, ивент-менеджерах, экспертах по работе в саду, строителях, риелторах по продаже загородной недвижимости, инструкторах по технике безопасности и пр.

Но активнее всего сейчас работодатели ищут сотрудников в сфере HoReCa — от управляющих ресторанами и сомелье до аниматоров и хостес. Большинство гостиниц возле моря, — как в Украине, так и за ее пределами, — работают летом: с мая по октябрь. Держать постоянный штат невыгодно, поэтому они нанимают персонал только на время своей работы.

Предпочтение отдают местным
Персонал ищут по-разному. Опрошенные HR-специалисты рассказывают, что на украинские курорты у моря (в Одесской, Херсонской и Запорожской областях) отельеры нанимают сотрудников в городах и селах недалеко от базы отдыха. Это позволяет сэкономить и не выделять работникам отдельные номера, а также платить относительно невысокую заработную плату.

Она может быть на 40–50% меньше, чем попросят, возможно, киевские соискатели. Причем, работодатели делают ставку на претендентов в возрасте 19–25 лет, которые могут работать по 12 часов в сутки без выходных, зарабатывая во время летних каникул, например, на свое обучение.

Иностранцы готовы перекупать
Молодые украинцы интересуют и иностранных работодателей. HR-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина рассказывает, что нашими соотечественниками интересуются работодатели из многих стран — от Израиля до Швеции, количество вакансий существенно расширили компании из Болгарии. «Наблюдается большой дефицит поваров, их даже готовы перекупать», — говорит Татьяна Пашкина.

Потенциальные соискатели должны знать английский и иметь минимальный опыт работы. На некоторых курортах сотрудникам делают исключение и за месяц готовы научить готовить простые коктейли, наливать пиво или правильно убирать номер. Иностранные работодатели поняли, что украинцы приветливы, трудолюбивы и справляются с любыми трудностями. Самым большим интересом у иностранных нанимателей пользуются официанты, бармены, гиды, экскурсоводы, специалисты по размещению и обслуживанию гостей, управляющие ресторанами и барами, хостес и т. д.

На место — три-четыре человека
Желающих устроиться на сезонную работу немало. Юлия Дрожжина говорит, что конкуренция в сезонных вакансиях таких профессиональных сфер, как туризм, гостиницы, рестораны, домашний персонал, рабочий персонал, — варьировалась в пределах трех-четырех человек на место, и начала расти с октября, когда работодатели снизили активность. Этот показатель — средний для рынка труда Украины, но по отдельным специализациям (в частности, «Рабочий персонал», где hh-индекс составляет 0,8) существует дефицит кадров.

Повар в Украине — от 15 тыс. грн
За последний год заработные платы специалистам, которые готовы трудиться на сезонных работах, выросли примерно на четверть, говорит Татьяна Пашкина. Размер вознаграждения может существенно отличаться и зависит от графика работы, квалификации сотрудника и уровня гостиницы (в «трешках» платят меньше, чем в брендовых гостиницах категории пять звезд). Юлия Дрожжина рассказывает, что работодатели часто не указывают размер предлагаемой зарплаты в вакансии, а предпочитают оговаривать этот вопрос индивидуально с кандидатами.

В небольших курортных городах заработные платы относительно невысокие. Например, повара могут рассчитывать на доход от 15 тыс. грн, садовники — от 7,5 тыс. грн, горничные — от 7,3 тыс. грн, спасатели — от 8 тыс. грн, менеджеры проката велосипедов — от 5,3 тыс. грн, промоутеры — от 5 тыс. грн в месяц. Причем по мере роста числа вакансий и заработные платы могут вырасти.

Повар в Европе — 20–70 тыс. грн
Иностранные работодатели готовы платить больше. По данным Work.ua, аниматоры в Турции, Египте, Болгарии и Кипре могут зарабатывать 10–20 тыс. грн в месяц. Поварам на европейских и американских лайнерах платят 20–70 тыс. грн в месяц. Горничная в отелях Прибалтики и США может рассчитывать на 10–70 тыс. грн. Столько же зарабатывает официант на лайнерах. Больше всего платят работодатели из США, меньше всего — из Болгарии.

По данным базы rabota.ua, горничная в элитном пятизвездочном отеле в Чехии зарабатывает 55 тыс. грн, разнорабочий в ресторане Лондона — 80 тыс. грн, а помощник на кухне ресторана в Германии — 34 тыс. грн в месяц. Часто работодатели предоставляют место для ночлега и обеспечивают горячим обедом.

«Рая за границей нет»
Сезонные работы — рисковые. Но больше всего нюансов возникает при трудоустройстве за границу. «Они бывают практически всегда — работодатели редко соблюдают обсуждаемый график работы и перечень обязанностей», — рассказывает киевлянка Анастасия Димитрова. Она уже три раза работала официантом в дорогих гостиницах в курортных городах Турции. Работодатель оплатил ей перелет, проживание, питание и платил $800 в месяц. Контракт был заключен с середины апреля по конец сентября, по которому работать нужно было не более 12 часов в сутки с несколькими перерывами на обед.

Но действительность оказалась иная. Помимо своей основной работы барменом Анастасия Димитрова помогала своим коллегам накрывать столы на завтрак, трудилась во время обеденного времени в основном ресторане, а по вечерам приходилось принимать участие в развлекательных программах и тут же готовить коктейли, разливать пиво и вино в баре. Рабочий день нередко длился по 15 часов.

«Многие посетители ведут себя по-хамски, требуя налить им добавку без очереди, и провоцируют конфликты. Я уже не говорю о том, что времени на еду и на плавание в море не оставалось. Вставать приходилось в шесть утра, а ложиться — за полночь. Зато неплохо заработала», — говорит она.

В США условия работы лучше. Киевлянка Елена Катюшина уже три года работает на американском лайнере. «Я начинала как хостес, а сейчас выросла до управляющего рестораном. На первом этапе я не отстаивала свои права — и была неправа. Если в контракте прописано, что я имею право на часовой обед и не должна работать по 24 часа в сутки, то вполне нужно требовать исполнения правил. В США все опасаются судебных разбирательств, поэтому сексизма и панибратского отношения нет ни со стороны коллег, ни со стороны гостей», — рассказывает Елена.

Сделать карьеру в сфере услуг в США возможно, но для этого необходимо знать английский язык и много работать. Елена Катюшина говорит, что качество предоставляемых услуг жестко контролируется и несколько даже не очень серьезных оплошностей могут привести к потере работы. «Никакого рая за границей нет — нужно быть готовым привыкать к новой работе, новой среде и в буквальном смысле слова пахать», — говорит она.