/Выбираем автомобильный аккумулятор

Выбираем автомобильный аккумулятор

Для облегченного завода ДВС при высоких или низких температурах, разумно выбирать емкий и надежный аккумулятор. Но данное оборудование в наше время выпускается в различных типах, среди которых важно подобрать наиболее оптимальную версию.

До сих пор в ходу среди водителей старой закалки АКБ из малосурьмянистого свинца. Их ценность заключается в том, что они собираются из недорогих материалов – свинцовых ячеек с предельно высоким количеством (до 5%) сурьмы. При износе такого аккумулятора, который служит до двух лет, последний банально сдается на утилизацию. Отдельные банки собираются в прочный пластиковый или эбонитовый корпус и заливаются смолой. Такие АКБ не боятся разрядов и в случае необходимости быстро восстанавливаются до номинальных значений с помощью профильных зарядных устройств в течение 10-12 часов. Если выполнять такую процедуру довольно часто, то такой аккумулятор запросто прослужит и до трех лет.

Более современными можно считать АКБ из малосурьмянистого свинца, которые также собираются из свинцовых ячеек, но количественное содержание сурьмы в них снижено до трех процентов. Это позволяет на практике экономно расходовать воду (до 80 процентов), такой аккумулятор также не боится сильных разрядов, а при редком уходе вполне сможет прослужить до трех лет.

Лучшими в данной линейке остаются АКБ на кальциевой основе, в которых имеется крайне незначительное количество сурьмы (не более 0.1 процентов). За такими АКБ вообще не нужно ухаживать, поскольку они оснащаются полностью герметичной конструкцией, при которой конденсат оседает на холодных стенках устройства и вновь поступает обратно. При наличии рабочего генератора или ЗУ, такой аккумулятор запросто сможет прослужить до пяти лет.

При выборе АКБ, нужно смотреть и на другой показатель – мощность. Для легковых машин с малым литражом оптимальным выбором окажутся небольшие аккумуляторы с мощностью до 44-55 А/ч, но что касается мощных двигателей, то на аккумуляторах не стоит экономить и брать модели, мощность которых достигает 75 А/ч. В последнем случае, если работает генератор — ссылка и АКБ отлична полной емкостью, двигатель – бензиновый или дизельный – заведется даже при отрицательных температурах.