/Дровокол – продуктивный инструмент для массовой заготовки дров

Дровокол – продуктивный инструмент для массовой заготовки дров

Быстро порубить дрова без значительных временных затрат и при этом сберечь силы помогут дровоколы. Гениальное изобретение – простое в обслуживании, высокопроизводительное, ускоряющее заготовку дров в значительных объемах. Сейчас купить реечный дровокол часто решают даже те хозяйства, что уже пользуются гидравлическими аналогами. Ведь реечные колуны экономнее и проще в обслуживании, а это прямо влияет на эффективность работы предприятия по заготовке дров, котельной, домашнего хозяйства.

Реечные дровоколы: что нужно знать потребителю

Выделяют три вида реечных колунов: модели, которые работают на бензине, от электросети и комбинированные. Каждый из вариантов имеет несомненный спрос у пользователей: бензиновые предпочтительны для разделки древесины на лесозаготовке, электрические удобнее при наличии поблизости розеток, комбинированные пригодны для пользователей, которые только иногда выезжают в лес.

Особенности реечных дровоколов:

  • высокая производительность – благодаря усилию 12 тонн бревно раскалывается за 1,5 секунды, что в несколько раз быстрее чем при работе гидравлического колуна. При 8-часовом рабочем дне один оператор может переколоть 25 м³ древесины. Такой станок по производительности может конкурировать даже с гидравлическим дровоколом с колкой на 6 частей;

  • двойная защита двигателя – на моторе установлены тепловое реле (для отключения в случае перегрева) и предохранительная муфта, которая заставляет механизм пробуксовывать при попадании сучка или в случае, когда полено не раскололось с первого раза;

  • долговечность – основные узлы (шестерня и рейка) изготавливают из легированной стали с последующей термообработкой. Это позволяет подвергать их большим нагрузкам без риска преждевременного износа;

  • максимальная ремонтопригодность – неисправности можно исправить быстро с минимальным количеством используемых инструментов.

Реечные станки с горизонтальным типом загрузки раскалывают бревна длиной около 600 мм. Колуны реечного типа экономнее гидравлических и конусных, поскольку усилие для раскалывание создается за счет кинетической энергии маховиков, а не только благодаря мотору. Так, бензиновый дровокол этого вида потребляет 250–350 гр/час 92 чистого бензина в зависимости от времени года, а электромеханический – имеет минимальный расход энергии от 1 до 1,5 кВт при напряжении 220, 380 В.

Как работает реечный дровокол?

Такой дровокол можно использовать на улице круглогодично, при температуре от -30 до +50 °C. Достаточно смазывать подвижные узлы механизмов, чтобы поддерживать оборудование в рабочем состоянии.

Чтобы привести в действие реечный колун достаточно:

  1. Подключиться к электросети/залить чистый 92 бензин.

  2. Установить бревно на рабочий стол горизонтальной выгрузки.

  3. Нажать кнопку старт.

  4. С помощью рычага привести в действие толкатель.

Такой станок облегчит труд по заготовке дров как для предприятий, так и для частных домов, которые в связи с подорожанием газа уже переходят на альтернативное топливо – дрова. Можно покупать дрова уже готовыми, но для большей экономии времени и финансов лучше заготовить их самостоятельно. Реечные станки по своей эффективности не уступают сегодня даже гидравлическим аналогам, поэтому желание купить реечные дровоколы проявляют все больше среди жителей Украины и соседних стран.