/Его величество кресло

Его величество кресло

Такой предмет мебели, как офисное кресло, привносит в интерьер солидность, комфортность и уют. В наши дни они изготавливаются из различных материалов и имеют огромное разнообразие стилевых решений.

Но первые модели кресел являлись прерогативой лишь для знати. Их изображения можно увидеть на мозаиках Древнего Рима и Месопотамии. Это были жесткие модели кресел из мрамора, в отличии от кресел Древнего Египта, которые выполнялись из дерева и украшались золотом. В основном, они предназначались лишь для правителей и исполняли роль символа власти. У трона спинка была очень высокая, дабы подчеркнуть значимость персоны, которая на нем восседает. Обычно к такому статусному креслу еще и скамеечка для ног добавлялась. В этот период появились и переносные кресла, снабженные перекладинами, за которые, водрузив их на плечи, рабы переносили своего хозяина, сидящего в кресле, по городу.

Только французы во времена расцвета стиля Барокко принялись оббивать кресла мягкой обивкой и менять угол наклона спинки, делая его более комфортным. Ну а в период Рококо этот атрибут мебели получает свою завершенную конфигурацию, которая дошла и до наших дней, и спинка принимает форму трапеции.

В наши дни существует большое количество различных моделей кресел, которые плотно вошли в нашу обыденную жизнь. Это и кресла, используемые в автомобилях и самолетах, и кресла кинотеатров и театров, и медицинские кресла гинекологических и зубных кабинетов, офисные и даже массажные кресла со встроенными механизмами воздействия на мышцы.

В жилом интерьере используются такие кресла, как кресло-кровать, которое, при необходимости может раскрыться и организовать дополнительное спальное место. Кресло-качалка служит для умиротворенного укачивания, по легенде его придумал американский президент Бенджамин Франклин. А так же разделяют кресла для внутреннего и уличного применения, где плетеные кресла из специальных материалов становятся украшением сада. Так же в последнее время стало модным размещать в своих жилищах подвесные кресла в виде кокона или гамака.

Кресла разделяются на два типа конструкций – каркасные и бескаркасные. К первому типу, в основном относятся кресла, выполненные в классических стилях. Викторианский или английский стиль добавляет в интерьер помещения элегантность и строгость. Модель такого кресла имеет глубокое сиденье и так называемые «уши» на высокой спинке.

Дорогими и изысканными смотрятся в интерьере кресла в стиле барокко, потому что они действительно дорого стоят, так как выполняются из натуральных материалов, а в обивке используются такие ткани, как бархат и атлас. На кресла такого стиля хорошо дополнить небольшими подушками с вышивкой.

В интерьере стиля минимализм хорошо смотрятся кресла, навеянные модерном. А при обустройстве загородного дома выбирают кресла в стиле кантри, так как обычно они выполняются из натурального дерева и выглядят винтажно.

При выборе кресла в стиле хай-тек необходимо максимально вписать его в этот интерьер, так как этому интерьеру необходимы минимальное количество деталей и наличие лишь четких линий. Такие кресла лаконичны и не навязчивы.

Громоздкость и массивность допускается при выборе кресла в стиле ампир, обычно они выполнены из красного дерева и натуральной кожи. Это очень дорогие и роскошные кресла. Иногда они дополнены позолотой и элементами из серебра. Соответственно, и комната должна быть больших размеров.

Такой предмет мебели, как кресло размещают во всех комнатах, и даже на балконе. С его помощью можно создать камерное уютное место для уединения где-нибудь в углу, подальше от диванной группы, дополнят его небольшой столик и торшер. И наоборот, можно сделать кресло главным акцентом интерьера, разместив его в центре комнаты у камина или во главе обеденного стола.