/Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Малыш немного подрос. Пришло время отдавать его в детский сад. Основной задачей детского сада является социализация ребенка в обществе. Даже если характер уже частично сформирован, детский сад научит дитя взаимодействовать с другими индивидуумами отдельно и в общем коллективе. Ребенок научится сочувствовать, переживать вместе с друзьями мелкие проблемы и неурядицы.

Как объяснить малышу необходимость посещения сада

Ребенку будет сложно понять, почему мама уходит и оставляет его надолго с чужими людьми. Поэтому надо заранее подготовить ребенка к посещению детского сада. Проговорите с ним основные моменты. Малыш идет в детский сад, потому что:

1.Так бывает со всеми. Он вырос, научился кушать, ходить на горшок, укладываться спать. Пришло время научиться знакомиться с другими детьми.

2.Его любимая игрушка тоже хочет познакомиться с другими игрушками. Поэтому малыш может взять ее с собой.

3.В саду есть множество других игрушек, с которыми играют все дети, которые можно приобрести на сайте toyexpress.com.ua/brands/learning-resources

4.Мама сможет иногда ходить на работу, как папа. Она заработает денег и поможет ребенку осуществить его мечту. Например, купить что – то или сходить вместе с ним и выбрать бонус на его вкус.

5.Попробовать новую еду, которую умеют готовить другие тети, и обязательно рассказать маме о понравившихся блюдах. Она, несомненно, включит их в рацион семьи и будет баловать малыша, когда он попросит.

6.Воспитатели знают и умеют много интересного, и они ему все это расскажут и покажут.

Как помочь малышу пережить новые испытания

Заранее необходимо готовить ребенка к самостоятельности. За несколько недель до предполагаемого посещения сада нужно сделать вместе с ним первый шаг в этом направлении: научить его, например, одевать кофту. Кроме того, взрослым нужно самим подготовиться к периоду адаптации и настроить себя на позитив. Далее последует несколько вариантов развития событий:

1.Скорее всего ребенок начнет протестовать и отказываться от посещения сада, потому что он просто боится. В этом случае, уверенным и не требующим возражений голосом нужно сказать, что заберете его через час.

2.Приведя ребенка в сад, необходимо переодеть его в свободную и комфортную, можно даже привычную домашнюю одежду.

3.Обязательно нужно познакомить малыша с воспитателем и напомнить ему, что заберете его через час.

4.Даже если ребенок заплакал, нужно набраться смелости и уйти. Нельзя, чтобы он почувствовал волнение или увидел слезы мамы.

5.Когда придет время забирать ребенка, на обратном пути можно предложить ему побегать или попрыгать, сбросить, так называемый, груз с плеч от посещения детского сада.

Как меньше болеть в адаптационный период

Если моральная подготовка малыша к посещению детского сада в основном забота мамы, то на физическое состояние повлиять сложно. Необходимо постараться снизить риск заболеваемости в адаптационный период. Уберечь ребенка от незнакомых его организму бактерий, встречающихся в новой обстановке, невозможно. Значит, нужно предупредить заболевание. Чтобы иммунная система организма справилась, предпочтительно закалять ребенка, а также пройти курс приема витаминов. По возможности избегать стрессовых ситуаций. Серьезный стресс способен повлиять на борьбу организма с инфекциями, у ребенка случится нервный срыв, и он не сможет быстро справиться с инфекцией.

И все – таки, основным моментом в период адаптации малыша к детскому саду, является уверенность родителей в успехе мероприятия. Ребенок «считывает» спокойствие мамы или папы и легко преодолевает этот новый этап жизни.