/Как выбрать геймпад, чтобы получать максимум удовольствия от игры?

Как выбрать геймпад, чтобы получать максимум удовольствия от игры?

Самыми первыми устройствами для управления компьютером были – клавиатура и мышь. Они и сегодня пользуются немалой популярностью среди геймеров и являются основными средствами управления ПК.

Но любители погрузиться в игру поглубже, и прочувствовать ее по-новому, предпочитают использовать дополнительное оборудование, специально разработанное для управления игровым процессом. С этой задачей отлично справляется игровой геймпад.

Первые геймпады появились в начале шестидесятых годов. В то время их стали использовать в игровых телеприставках и первых развлекательных программах для компьютеров. Одним из старейших геймерских манипуляторов считается джойстик, имитирующий штурвал самолета. Чуть позже к нему добавили дополнительные кнопки, под вторую руку, и стали использовать в аркадных играх. Со времен первых джойстиков прошло много времени, и они во многом изменились. Сегодня рынок наводнен продукцией для геймеров и порой трудно найти что-то для себя. Из этой статьи вы узнаете, какие бывают виды геймпадов и как выбрать модель, которая идеально подойдет под ваши запросы.

Выбирайте манипулятор исходя из любимого типа игр

Современные геймпады «заточены» под определенную категорию игр, благодаря этому геймер полностью погружается в виртуальный мир и получает более яркие ощущения. Рассмотрим самые популярные виды игровых манипуляторов:

  1. Рулевое колесо. Если вы фанат гоночных игр или автосимуляторов, то рулевое колесо – отличный выбор. С его помощью вы почувствуете себя настоящим водителем и даже приобретете ценные навыки, которые пригодятся в будущем на реальных дорогах. К выбору рулевого колеса подходите осторожно и внимательно. Самые дешевые варианты по отзывчивости и управляемости мало чем отличаются от компьютерной клавиатуры. В более дорогих вариантах присутствуют дополнительные органы управления, например, педали или коробка передач. А сам процесс управления осуществляется более плавным и точным образом в отличии от бюджетных аналогов.
  2. Джойстик, имитирующий штурвал самолета. Отличный выбор для любителей неба и фигур высшего пилотажа. Здесь та же ситуация, что и с рулевым колесом, дешевые модели порой не особо отличаются от первых аналогов. А более дорогие варианты часто оснащены дополнительными рычагами, тумблерами и кнопками, имитируя тем самым кабину самолета.
  3. Аркадный контролер. Этот джойстик отлично подойдет для любителей двухмерных аркад или файтингов. При выборе такого манипулятора обращайте внимание на качество кнопок и переключателей, самый оптимальный вариант – механические. Они более долговечные и обеспечивают хорошие тактильные ощущения во время игры.

Качество электронной техники – залог ее долговечности

При выборе геймпада учитывайте надежность клавиш и проводов, а также устойчивость радиосигнала (в беспроводных моделях). Помимо технических характеристик стоит сосредоточить внимание на удобстве выбранной модели. Удовлетворение от игры часто зависит от комфортного расположения кнопок и того, как джойстик лежит в руках. Выбрав подходящий геймпад, вы будете получать массу положительных эмоций от любимого развлечения в виртуальном мире.

«Источник: kibernetiki.com.ua»