/Ортогнатическая операция: ДО, ПОСЛЕ и немного ВО ВРЕМЯ

Ортогнатическая операция: ДО, ПОСЛЕ и немного ВО ВРЕМЯ

Что есть ортогнатическая операция? В широком смысле значения – это операция на лице, которая затрагивает не только кожу или подкожные слои, но и кость. Да-да, именно так: делаются определённые манипуляции с костями на лице.

Цель? Ну, как правило, привести лицо пациента к норме – то есть сделать так, чтобы лицо стало «обычным» в нашем с Вами понимании. А что, может быть лицо не обычное?

Оказывается, да. И вариантов этой «необычности» может быть огромное множество! Если рассмотреть настоящие, живые истории пациентов клиники ортогнатической хирургии «OrthoGo» из Киева, то станет понятно, что в принципе двух полностью одинаковых историй не бывает!

У каждого пациента своя история, своё начало и свой финал. И, естественно, своё течение лечения. Можно, для большего понимания, рассмотреть некоторую из этих историй, а также на живых фотографиях «ДО» и «ПОСЛЕ» понять: а что вообще делает эта ортогнатическая операция?

Итак, отправляемся за живыми историями, за реальными случаями и настоящими фотографиями «ДО» и «ПОСЛЕ» ортогнатической операции.

Читаем то, что было до операции: «Я всегда знала, что у меня неправильный прикус…», «кусает сама себе нёбо нижними резцами», «…были комплексы из-за моего профиля… а еще неправильный прикус, эстетика и проблемы с зубами. У меня закладывало уши… я почти все время дышала только ртом» — это лишь выдержки из того, с чем именно обращались пациенты в клинику ортогнатической хирургии.

Как выяснилось после прочтения всех историй пациентов, у всех этих бед, комплексов и неудобств примерно одна причина – неправильный прикус. Это тот случай, когда только ортодонт не в состоянии изменить ситуацию и требуется действие двух специалистов.

Сначала действует ортогнатический хирург – он исправляет, простите, кривизну кости. На это ни один ортодонт не может повлиять, так как он работает с зубами – он может направить или перенаправить зубы, но не изменить физический размер кости. Это делает ортогнатический хирург – разрезает, убирает лишнее или наоборот – расширяет кость, чтобы организм дальше сам заполнил образовавшееся пространство костной тканью.

И когда этот этап пройден, дальше уже за дело берётся ортодонт: зубы изменили своё положение вместе с челюстью и теперь их нужно правильно расположить в ротовой полости. Это делается, в основном, всем знакомыми брекетами.

То есть сам процесс исправления неправильного прикуса у взрослого человека состоит из этапов, и на каждом этапе есть свои сложности. Точнее — свои особенности, ведь самая большая сложность для пациента была до того, как было принято решение изменить ситуацию – человек ЖИЛ с проблемой, в решение которой особо не верил.

И как показывает практика, мало кто из пациентов самостоятельно догадывается о том, что его вопрос может быть решён. Чаще всего неравнодушие и честность ортодонта подсказывает правильный вариант решения наболевшего. Ведь хороший ортодонт чётко знает, что ему под силу подкорректировать, а над чем он не властен. И если желание помочь человеку выше желания сиюминутно ухватить прибыль, то тогда довольны останутся все стороны, принимающие участие в этом событии. И сам пациент – прежде всего!