/Правила ухода за пеларгонией в саду

Правила ухода за пеларгонией в саду

Тенистые деревья и цветущие клумбы во дворе частного дома — нет лучшего места для отдыха. Конечно же, чтобы этого добиться, надо приложить усилия, хотя для многих хозяек работа в саду приносит огромное удовольствие.

Каждое растение имеет определенные характеристики, условия посадки, периоды цветения и т.д. Поэтому при формировании клумбы стоит это учитывать.

Одним из любимых цветов садоводов является пеларгония. Это растение семейства гераневых пришло к нам из Южной Африки, поэтому умеренный теплый климат отлично подходит для него. На открытых участках, куда солнечные лучи будут попадать без проблем, пеларгония будет развиваться и прекрасно цвести на протяжении всего сезона. Если нет места непосредственно под солнцем, в полутени цветок тоже будет полноценно расти.

Опытные хозяйки рекомендуют высаживать семена герани в Украине исключительно в плодородную почву — глинистые и суглинистые территории не подойдут для этого. Растение прекрасно развивается из семени. Стоит отметить, что и в своем саду можно собрать посадочный материал, но не всегда гибридные сорта пеларгонии сохраняют признаки материнского растения.

Естественно, для развития и обильного цветения необходим полив, для этого советуют использовать отстоянную или дождевую воду. Если пеларгонии будет недостаточно влаги, то листьев будет очень мало, а соцветия вообще не образуются.

Еще один нюанс, если Вы хотите, чтобы куст растения выглядел максимально красиво в течение всего сезона, необходимо вовремя удалять отцветшие соцветия. Так как после того, как цветение завершилось, начинается формирование семян, а это очень много сил забирает у растения. Если же планируете собирать посадочный материал, то достаточно будет оставить несколько цветков. Хотя все чаще садоводы заказывают семена цветов в интернет-магазинах.

Специалисты рекомендуют, добавлять подкормку с содержанием фосфора, тогда кусты будут густыми и пышными. Это нужно делать в период формирования куста, до наступления цветения.
Так как холода пеларгония переносит плохо, осенью необходимо ее выкапывать, подрезать корни, побеги и высаживать в горшок.

Некоторые хозяйки занимаются контейнерным садоводством, но для этого необходима достаточно большая площадь. В связи с этим выращивание семян комнатных цветов не теряет свою популярность, ведь даже небольшие цветы в горшках добавляют уют любому интерьеру. Поэтому, если Вы любите цветы, то прекрасные клумбы во дворе или комнатные растения, выращенные собственноручно, всегда будут радовать Вас!