/Любителям кофе

Любителям кофе

Кофе — польза и вред

Купить кофе в Киеве, как популярный напиток, существует уже очень давно. С давних же времен ведутся споры о вреде напитка человеческому здоровью. Кофе обвиняют, как причину многих болезней — от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний до задержки роста у детей и подростков. Однако, новейшие исследования показывают, что кофе, напротив, может быть полезен для здоровья.

Новейшие исследования ученых не обнаружили никакой связи между кофе и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Фактически же, наоборот, выявили связь между потреблением кофе и снижением общей смертности и, возможно, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Но, следует заметить, что это может не иметь отношения к молодым людям, так называемым кофеманам, которые пьют очень большое количество кофе.

Почему ранее существовал миф о вреде кофе?

В более ранних исследованиях не всегда учитывалось, что образ жизни, подвергающий риску здоровье, который включает курение и отсутствие физической активности, чаще всего встречается среди любителей крепкого кофе от магазина Cafeboutique.

Теперь, исследования показали, что кофе может принести пользу для здоровья, включая защиту от болезни Паркинсона, диабета второго типа и заболеваний печени, в том числе рака печени. Кофе также улучшает когнитивные функции и снижает риск депрессии.

С чем это связано?

Все мы имели опыт бодрящего воздействия кофе на организм. Кофеин стимулирует работоспособность, блокируя нейромедиатор аденозин. В результате этого усиливается активность нейронов мозга и нейромедиаторов дофамина и норадреналина. Эти процессы в организме влияют на центральную нервную систему, как следствие, улучшают настроение, стимулируют концентрацию внимания, память, придают организму энергии.

Кофе также ускоряет метаболизм, что приводит к улучшению физической формы и сжиганию жиров.

В напитке присутствует множество микроэлементов, витаминов, питательных веществ, таких как витамин В1, В2, калий, магний. Кофе также богат антиоксидантами, витаминами, повышающими иммунитет.

Тем не менее, потребление кофе все же несет некоторые риски. Например, высокое потребление не фильтрованного кофе, вареного или растворимого, может привести к небольшому повышению уровня холестерина.

Кроме этого, некоторые исследования показывают, что две или более чашки кофе в день могут увеличить риск сердечных заболеваний у людей с определенной, и, достаточно распространенной, генетической мутацией, которая замедляет распад кофеина в организме. Таким образом, то, насколько быстро ваш организм усваивает кофе, может повлиять на ваше здоровье. Поэтому, хотя потенциальный вред кофе значительно меньше в сравнении с преимуществами, с вниманием относитесь к его потреблению. Например, если у вас есть риск бессонницы, пейте кофе дозировано и воздерживайтесь от него перед сном.

Пейте кофе в гармонии с особенностями вашего организма и тогда этот напиток будет приносить вам только радость и здоровье.