/Виды мошенничества при продаже квартир с вторичного рынка

Виды мошенничества при продаже квартир с вторичного рынка

Перед покупкой, квартиру необходимо проверить на юридическую чистоту. Эти мероприятия проводит специалист: нотариус или адвокат. Тут вам помогут совершить безопасную сделку. Мы рекомендуем адвокатскую контору «Моргун и партнеры», чтобы вы могли получить услуги адвоката Киев, как специалистов с большой буквы.

Почему нужно обращаться к адвокату, а не к нотариусу?

У нотариуса нет таких широких полномочий, он может провести поверхностную проверку, в отличие от адвоката, который сможет поднять историю квартиры с момента постройки дома. Чтобы защитить себя от мошенников обращайтесь к специалистам.

Популярные схемы мошенников

Отчуждение квартиры по поддельному паспорту

Одна из самых дорогостоящих схем мошенничества. Для этого арендуется квартира у собственника, который находится за пределами страны или в длительном отъезде. Во время заключения арендного договора, у хозяина квартиры берётся копия паспорта, затем паспорт подделывают и вклеивают фотографию злоумышленника. Доверчивый покупатель вряд ли увидит подмену. После возвращения собственника, сделку признают недействительной: квартиру вернут законному хозяину, а покупатель останется без денег.

Продажа квартиры по договору купли-продажи или дарения от лиц группы повышенного риска

К категории относятся одинокие пенсионеры, алкоголики, наркоманы и люди с психическими заболеваниями. Такая сделка не может считаться законной, так как такие люди не отдают отчета в своих действиях, чем и пользуются злоумышленники. Во время встречи с такими мошенниками первое, что бросается в глаза ‒ это свежие документы, а время с покупки квартиры составляет не менее года. Обычно такие объекты продают поспешно, что также вызывает подозрения.

Сокрытие законных наследников

Кроме мошенников подобными схемами могут заниматься и собственники квартиры, которые умышленно скрывают наследников. В этом случае наследники так же могут попадать в группу риска ‒ это недееспособные лица, либо алкоголики и наркоманы. Даже если сделка прошла успешно, по истечению 6 месяцев могут объявиться наследники и оспорить сделку, а суд всегда будет на стороне законных претендентов.

Продажа по подложной доверенности

Специалисты рекомендуют сразу отказываться от сделок по купле-продаже, если имущество продается по доверенности или настаивайте на встрече с законным владельцем.