/Зачем нужна капельная трубка?

Зачем нужна капельная трубка?

Капельная трубка – главный элемент оросительного комплекса, через который вода поступает в корневую зону растения. Современные приспособления прокладываются на поверхности и в почве. Шланг можно монтировать на любой почве, главное – подобрать подходящий рукав. Преимущества капельной трубки:

  • Подача жидкости сразу в корневую зону растения;
  • Рациональное увлажнение почвы;
  • Защита грунта от засоления и вымывания;
  • Удобная подкормка растения.

В интернет-магазине MarketSV, в разделе https://marketsv.com.ua/kapelnyj-poliv/kapelnaya-mnogoletnyaya-slepaya-trubka/ вы сможете выбрать капельную трубку непосредственно под свою систему полива. Наличие такого комплекса делает процесс ухода за растениями – комфортным и быстрым.

Основные типы устройств

Приспособление выбирается в зависимости от участка и растений, которые нуждаются в орошении.

  • Слепая. Такая трубка не предусматривает наличия отверстия или капельниц на поверхности. Ее удобно использовать при орошении насаждений, которые расположены на расстоянии друг от друга. При этом в ней всегда можно сделать отверстия для установки капельниц. Лучше всего слепой шланг подходит для орошения цветников, кустарников, садов.
  • Капельная. Она предусматривает встроенные эмиттеры на поверхности, которые зафиксированы на определенном расстоянии. Использовать такую установку следует в парниках и на грядках, где культуры высажены с шагом.

Характеристики, которые влияют на выбор трубки

Выбирать приспособление рекомендуется по следующим параметрам: диаметр и толщина стенок. Стандартный диаметр ленты 12, 16 и 20 мм. Самый оптимальный показатель – 16 мм. Приспособления в 20 мм подходят для длинных участков.

Толщина стенок – один из ключевых показателей. Чем она выше, тем дольше прослужит лента. Изделия с уплотненными стенками рекомендуется размещать на каменистой и неровной почве. Самые тонкие подходят для сооружения систем временного полива, а средней толщины – для обычных условий эксплуатации.

Правильное использование шланга

Долговечность работоспособности комплекса напрямую зависит от фильтрации жидкости. Практически все капельные ленты выходят из строя, если вода не промывается. Мусор разных фракций и осадок быстро накапливаются, что снижает проходимость жидкости. Позаботьтесь о том, чтобы в центре водозабора обязательно размещалась фильтрационная установка. В некоторых случаях необходимо использовать сразу несколько очистителей.

Если система собирается на зиму, то обязательно устраните лишнюю жидкость с труб. В противном случае стенки разорвутся при замерзании воды. Правильное использование шланга упростит уход за огородом или грядкой. Чтобы продлить срок службы, обязательно придерживайтесь эксплуатационных рекомендаций, условий хранения и очистки. Также внимательно подойдите к выбору приспособлению. Оно должно соответствовать почве и растениям, которые выращиваются на грядке.